Качество молочной продукции в наборах школьников подтверждено соответствующими документами
Текст: Андрей Крылов

Качество молочной продукции в наборах школьников подтверждено соответствующими документами

На все продукты в сухпайках для школьников младших классов и ребят из социальных семей есть ветеринарные справки и декларации соответствия.

На минувшей неделе школьники, которых во время учебы кормят бесплатными завтраками и обедами, получили на период дистанционного обучения очередные наборы нескоропортящих продуктов. Как писал TVTVER.ru, качество некоторых продуктов, в частности, питьевого ультрапастеризованного молока вызвало сомнения у некоторых родителей. Буквально накануне Управление Роспотребнадзора по Тверской области на своем сайте опубликовало информацию, что в пробах молока этих марок были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин), что указывает на фальсифицированную продукцию.

Городское управление образования оперативно предоставило комментарии по качеству молока в продуктовых наборах для школьников.

По информации ведомства, поставка продуктовых наборов в общеобразовательные учреждения Твери осуществляется в рамках рекомендованного перечня и в соответствии с заключенными контрактами.

В общеобразовательные учреждения Пролетарского и Центрального районов Твери были поставлены продуктовые наборы, в состав которых включено молоко питьевое ультрапастеризованное «Эконом», м.д.ж. 3,2%, 1л, изготовитель ООО «Пятигорский молочный комбинат», Ставропольский край.

Согласно ветеринарным справкам, выданным ООО «Производственное объединение «Темп – XXI век» (Тверская область) на каждое общеобразовательное учреждение, это молоко изготовлено из сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей» информация о выявлении некачественной фальсифицированной продукции размещается территориальными органами Роспотребнадзора в государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

С целью обеспечения безопасности продукции управлением образования администрации Твери анализируется данный сайт.

27 апреля 2020 года на сайте ГИР ЗПП в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» не размещены сведения о молочной продукции (молоко) «Эконом», с м.д.ж. 3,2%, 1л, изготовитель ООО «Пятигорский молочный комбинат», Ставропольский край.

Далее управление образования сообщает, что в общеобразовательные учреждения Заволжского и Московского районов Твери были поставлены продуктовые наборы, в состав которых вошли молоко питьевое ультрапастеризованное с м.д.ж. 3,2 % производства ОАО «Маслосырзавод «Славянский» (Краснодарский край) и молоко питьевое ультрапастеризованное с м.д.ж. 3,2, изготовленное ООО «Молмаркет» (Смоленская область). На данный вид продукции также имеются ветеринарные справки и декларации соответствия.

Справочно:

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» все образовательные учреждения города подключены к единой системе сертификации «Меркурий». Эта система предназначена для создания единого информационного пространства, помогающего отслеживать производство, перемещение и ветеринарное состояние подконтрольной продукции на территории Российской Федерации и Таможенного Союза.

Все ветеринарные сопроводительные документы на все виды продукции из системы сертификации «Меркурий» поступают непосредственно в каждое общеобразовательное учреждение в электронном виде с указанием адреса получателя.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.