Подозреваемого в убийстве Михаила Круга в наручниках доставили на место преступления 17 лет спустя
ВИДЕО ФОТО

Уголовное дело по факту смерти Михаила Круга прекращено

Тверские следователи восстановили хронологию трагических событий 17-летней давности, установив главного подозреваемого.

В уголовном деле об убийстве известного тверского шансонье Михаила Круга поставлена точка. По крайней мере, такие выводы можно сделать из комментария, распространенного в понедельник, 23 сентября пресс-службой СУ СК РФ по Тверской области.

Как сообщила помощник главы ведомства по взаимодействию со средствами массой информации Валерия Павлова, следователям удалось в мельчайших деталях восстановить картину преступления, совершенного 30 июня 2002 года. В тот роковой вечер в дом артиста проникли неизвестные. Злоумышленники дважды выстрелили в певца. Раненного Михаила Круга доставили в больницу, где он был прооперирован. Однако спасти жизнь шансонье не удалось.

Личности преступников долго не могли установить. В ходе расследования в поле зрения СК попали члены банды “Тверские волки”, наводившей в конце 90-х – начале нулевых ужас на местных предпринимателей. Один из членов ОПГ – Александр Агеев – проверялся на причастность к убийству Круга. Подозреваемый свою вину категорически отрицал, весомых улик против него не было. Уголовное дело прекратили.

В 2019-м предварительное следствие возобновили – СК получил дополнительную информацию, проливавшую свет на случившееся. С целью проверки новых сведений из колоний, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае, этапировали в Тверь бывших членов банды Александра Агеева и Александра Осипова. Оба в настоящее время отбывают пожизненное заключение за совершение серии заказных убийств.

Следователям удалось “разговорить” осужденных, благодаря чему была восстановлена точная и детальная хронология событий 17-летней давности. Александр Агеев признался, что проник в дом шансонье вместе с другим участником “Тверских волков” – Дмитрием Веселовым. Злоумышленники не планировали убийство артиста. Они намеревались обокрасть дом Круга, похитив ценные вещи. Соответствующую задачу перед ними поставил лидер банды – Александр Костенко по прозвищу “Лом”. Певец должен был обратиться к “братве” за помощью, а те, якобы, разыскав и наказав похитителей, вернули бы ему ценности. Таким образом, Круг оказался бы в неоплатном долгу перед “Волками” и, в качестве признательности, отчислял бы им процент от гонораров за выступления.

Однако планы преступников не осуществились. По-тихому покинуть пустой особняк, инсценировав кражу, им не удалось. Артист с семьей неожиданно вернулся домой. Дмитрий Веселов дважды выстрелил в шансонье из пистолета, убив затем собаку, охранявшую холл. После этого злоумышленники скрылись. Менее чем через год Веселов будет застрелен одним из своих подельников – уже упомянутым Александром Осиповым. Последний не сможет ему простить убийства артиста. Тело Веселова найдут в Кимрском районе.

С учетом смерти главного подозреваемого по делу СУ СК РФ по Тверской области принято решение о прекращении уголовного дела.

Впрочем, как уже сообщал ранее TVTVER.ru, вышеизложенная версия случившегося, рассматриваемая следственными органами как наиболее вероятная, не всем кажется правдоподобной. Так, в эфире программы “Пусть говорят” на Первом канале были озвучены сенсационные подробности, наводящие на мысль, что причиной гибели артиста стал банальный бытовой конфликт и показания экс-члена банды “Волков” Александра Агеева не имеют ничего общего с действительностью.

Видео следственного эксперимента в доме Михаила Круга с участием Александра Агеева обнародовал СК РФ:

Установлены обстоятельства убийства певца Михаила Круга

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.