У Спасо-Преображенского собора в Твери появился рождественский вертеп

У Спасо-Преображенского собора в Твери появился рождественский вертеп

В Твери у входа в Спасо-Преображенский кафедральный собор установлен рождественский вертеп.

Сделать фото удалось журналистам издания ТИА. Композиция выполнена из еловых веток и украшена гирляндами. Внутри вертепа размещены фигурки Младенца Христа, Богородицы, Иосифа и волхвов, воссоздающие евангельскую сцену Рождества Спасителя.

Рождественский вертеп — это традиционная композиция, изображающая рождение Иисуса Христа в пещере. Само слово «вертеп» происходит от старославянского и означает «пещера», где, согласно христианскому преданию, появился на свет Спаситель.

Традиция установки вертепов была широко распространена в дореволюционной России, однако в советский период оказалась практически утраченной. Возрождение этой рождественской традиции началось в 1980-х годах и продолжается в наши дни.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым