Тверской спортсмен поднялся на подиум Всемирной Универсиады-2019
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Тверской спортсмен поднялся на подиум Всемирной Универсиады-2019

Обладателем серебра по шорт-треку стал 21-летний мастер спорта международного класса Даниил Ейбог.

Счастливым для воспитанника тверской СШОР по ледовым видам спорта стал заключительный день соревнований по шорт-треку в Красноярске 6 марта, когда были разыграны медали в мужской эстафете на 5000 метров.

По итогам предварительных и полуфинальных забегов в финальный этап пробились четыре команды – России, Кореи, Японии и Казахстана. В составе российского квартета за медали Универсиады-2019 и поборолся Даниил Ейбог из Твери.

В финале россияне заняли второе место, уступив лидерство лишь спортсменам из Южной Кореи. На третьем месте финишировали студенты Японии.

Для Тверской области серебро Даниила Ейбога стала первой наградой Всемирной зимней Универсиады в Красноярске. Но еще продолжают свое выступления на этих студенческих Играх два уроженца Твери – фигурист Дмитрий Сопот и хоккеистка Анна Тимофеева.

Напомним, зимняя Универсиада впервые проводится в России. С 1 по 12 марта Красноярск принимает более трех тысяч спортсменов из 50 стран, которые сражаются на местных аренах за 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

По информации портала Tverisport.ru, представители Твери традиционно успешно выступают на зимних студенческих Играх. В 1995 году на Универсиаде в испанском Хака Ирина Крупышева (мама Натальи Непряевой) завоевала золото в лыжной эстафете. В 2003 году защитник Дмитрий Евдокимов стал чемпионом Универсиады в итальянском Тарвизио в составе сборной России по хоккею. В 2007 году лыжница Ольга Михайлова привезла две медали из итальянского Турина. Она выиграла гонку на 15 километров свободным стилем и стала серебряным призером в эстафете. В 2017 году на зимней Универсиаде в Алматы (Казахстан) золотого триумфа в составе сборной России добились воспитанники тверского хоккея Максим Кудряшов и Иван Иванов.

21-летний Даниил Ейбог родился в Оленегорске, но именно в Твери начал заниматься шорт-треком под руководством Эдуарда Султанова. На сегодняшний день в коллекции мастера спорта международного класса медали первенств мира, чемпионата и Кубка России, золото Всемирных игр военных-2017, а теперь и серебро Универсиады-2019.

При этом, по мнению Эдуарда Султанова, главные победы в шорт-треке у Даниила еще впереди.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.