Главный санитарный врач страны объявила о начале эпидсезона.
Главный государственный санитарный врач страны Анна Попова заявила о регистрации первых больных гриппом. Его еще совсем мало, но он уже пришел и это повод для того, чтобы объявить о старте кампании по вакцинации населения.
“Иммунизация от гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом говорят ведущие международные и российские эксперты. Благодаря вакцинации в России удалось в значительной степени снизить заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживается по данным многолетних наблюдений”, – заявили в эпидемиологическом ведомстве.
Сама Попова рекомендует четырехвалентную вакцину, которая способна дать отпор вирусу группы А и двум разновидностям группы В.
Для того, чтобы не допустить эпидемий регионам настоятельно рекомендовано обеспечить вакцинацию 60% населения и не менее 75% граждан, входящих в группу риска.
О старте вакцинации в Тверской области, как сообщал TVTVER.ru, было объявлено 2 сентября.
© ТВТВЕРЬ 2025