Жительница Тверской области, убившая знакомого ножом, отправится за решётку на 7 лет

Тверской Минздрав пытался в суде оспорить обязанность обеспечения лекарством ребенка-инвалида

Ведомство потерпело фиаско.

Нередко в последнее время прокурорам приходится отстаивать законные права граждан на обеспечение лекарственными препаратами. И столь же нередко Минздрав, который по определению должен самостоятельно заботиться о здоровье граждан, пытается воспрепятствовать этому, в т.ч. через суд.

В Центральном районном суде Твери ранее уже было принято решение по иску прокурора Лесного района, действовавшего в интересах ребенка-инвалида, о признании незаконным действий Минздрава Тверской области, ограничившего поставку необходимого для лечения иммуноглобулина с доказанной вирусной безопасностью.

Однако медицинское ведомство посчитало возможным еще поспорить с судом и подало апелляционную жалобу. Что пытались доказать в Минздраве этим, не ясно, но судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда оставила решение своих коллег из Центрального районного суда без изменения.

“Суд признал бездействие ответчика незаконным и возложил обязанность предоставлять ребенку бесплатно лекарство в соответствии с медицинскими показаниями на постоянной основе”, – сообщили TVTVER.ru в областной прокуратуре.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым