
Тверское УФАС устроило разборки по "липовым квитанциям" о поверке счетчиков воды
Делец из Петрозаводска почти 10 лет вводит в заблуждение жителей Тверской области.
Еще в октябре 2017 года портал TVTVER.ru сообщал о том, что жители Твери в почтовых ящиках обнаружили извещения, в которых в ультимативной форме говорилось о необходимости поверки счётчиков водоснабжения. На листках жирный шрифт, ссылка на Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», штамп «Повторное извещение» и даже подпись самого главы администрации некой «Единой городской службы по учёту водоснабжения». Выглядело все угрожающе.
В то время извещения были подписаны неким Соболевым И.С. TVTVER.ru предпринял попытку связаться с этим главой “Единой службы”, но по факту Соболев оказался Сенькиным, который к Твери никакого отношения не имел, а проживал и вел свою деятельность… в Петрозаводске.
Аккредитации на проведение поверки средств индивидуального учёта у него нет, но он уверенно настаивал на этом в десятках городов страны.
“Организация с таким же названием и организации с похожими названиями, рассылающие аналогичные извещения жильцам, действуют во многих регионах. В частности, их присутствие зафиксировано в Астрахани, Белгороде, Брянске, Владивостоке, Йошкар-Оле, Калининграде, Мурманске, Новосибирске, Ставрополе, Южно-Сахалинске и в других крупных городах нашей страны”, — сообщили тогда TVTVER.ru в пресс-службе ФБУ «Тверской ЦСМ».
Контора с новым названием, но с тем же телефоном и все той же настойчивой хваткой отметилась в почтовых ящиках твериятян в 2018 году, потом в 2022-ом…
В мае 2024 года побороться с навязчивыми поверщиками приборов учета воды взялось Тверское управление ФАС, которое признало рекламодателя нарушившим Закон о рекламе. Тогда в ведомстве заявили, что распространение рекламы должно быть прекращено, а нарушителю грозит административный штраф.
Но на пороге 2025 год и что же? Снова почтовые ящики жителей Твери завалены “извещениями”, теперь без фамилии, теперь от ЖилСервиса. Но это, пожалуй, единственное отличие. Манера припугнуть и убедить все та же.
Т.н. “квитанции”, которые изучил TVTVER.ru, в этот раз, очевидно для пущей убедительности, поделили людей на некие категории плательщиков (А, Б, В, Г, Д), содержат. QR-код, но все тот же хорошо знакомый телефон для связи – (4822) 476-466.
TVTVER.ru предупредил жителей Тверской области, что то, что попало в почтовые ящики – лишь никчемная бумажка, а ее содержание – наглый и циничный «развод», рассчитанный в первую очередь на пенсионеров.
Интересно, что на протяжении всех этих лет ни полиция, ни Роспотребнадзор не смогли уговорить автора макулатуры в необходимости прекратить подобного рода деятельность. И если он продолжает “танцевать на лезвии ножа” до сих пор, значит это приносит ему весьма ощутимую прибыль.
В очередной раз прекратить нарушать законодательство и вводить в заблуждение жителей Тверской области дельца из Петрозаводска взялось региональное антимонопольное Управление.
“Управление установило, что телефон указанный в листовках принадлежит индивидуальному предпринимателю из Петрозаводска. При этом ни компания «ЖилСервис», ни ИП не имеют соответствующей аккредитации для проведения поверки приборов учета воды. Согласно опросу организаций, на законных основаниях осуществляющих поверку индивидуальных приборов учета воды в г. Твери, извещения воспринимаются ими как информация, распространяемая их конкурентом с целью привлечения потенциальных клиентов. «Предприимчивый» предприниматель от лица компании «ЖилСервис», распространяя извещения, вводил их получателей в заблуждение, предоставляя недостоверную, искаженную информацию в части поставщика услуги о поверке индивидуальных приборов учета воды, что является нарушением Закона о защите конкуренции, – говорится в официальном заявлении ведомства. – Тверское УФАС выдало предупреждение предпринимателю о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Предприниматель должен прекратить распространение извещений и отчитаться в управление”.
Посмотрим на результат. © ТВТВЕРЬ 2025
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс