Из-за ледяного дождя тверские энергетики перешли на режим повышенной готовности

Тверские УК штрафуют за некачественную уборку дворов от снега

С начала зимы на управляющие компании наложено более 1 миллиона штрафов.

Муниципальные власти ведут системную работу по контролю качества уборки дворовых территорий от снега. Так, например, в Московском районе с начала января обследовали более 300 участков. Практически в каждом третьем случае представителями администрации были выданы предписания об устранении недостатков – дворы расчищались недостаточно хорошо.

УК и ТСЖ, не внявшие предупреждению, привлечены к административной ответственности. Составлено 10 протоколов. Всего же по состоянию на 31 января административной комиссией рассмотрено 35 дел, касающихся некачественной уборки снега. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 1,1 миллиона рублей.

Чаще всего нарушения выявлялись в деятельности УК “ДСК Комфорт”, УК “Территория Комфорта” и УК “Благо Сервис”, – сообщает пресс-служба администрации города. В соответствии с региональным законом “Об административных правонарушениях”, размер штрафных санкций за ненадлежащее содержание дворовых территорий в зимний период составляет от 15 до 30 тысяч на должностных лиц и от 35 до 70 на организации.

Напомним, в соответствии с поправками, внесенными в местную нормативно-правовую базу, УК и ТСЖ больше не могут гасить штрафы средствами, собранными с жильцов на содержание дома.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Никольская Лена

Интересно, а штрафы за счёт жильцов?

Anastasia Sergeevna

Конечно, других денег в ук нет. Техники тупо не хватает, ук не успевают убрать вовремя, и тут как тут администрация скачет с фотоаппаратом. За собой бы следили и с себя начинали. Если ук еще стараются и дворниками и техникой убрать дворы, то городские дороги все завалены, проезжая часть не очищена. Но в своем глазу, как говорится, бревна не заметили. А штрафы их, это, по сути, узаконеный отъем денег у тех же граждан своей страны.