Тверские спортсмены доплыли до международного пьедестала почета
Текст: Андрей Крылов

Антон Скоромнов и Виктория Савкина завоевали медали этапа Mad Wave Challenge-2019.

Второй этап международных соревнований по плаванию среди юношей и девушек 10 – 14 лет прошел в минувшие выходные, 26 – 27 января, в Санкт-Петербурге. На 25-метровых дорожках Центра водных видов спорта «Невская волна» лидерство на разных дистанциях в двух возрастных группах оспаривали 949 пловцов из регионов России, Республики Беларусь и Эстонии.

После первого этапа Mad Wave Challenge, прошедшего в Бресте 3 – 4 ноября 2018 года, тверские пловцы занимали второе место в командном зачете по старшей возрастной группе. На этот раз воспитанники спортивных школ Твери выступили менее удачно, завоевав всего три медали.

Лучшего результата добился кандидат в мастера спорта Антон Скоромнов из КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. В соревнованиях юношей до 14 лет он завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров на спине, в заплыве на 50 метров на спине стал серебряным призером.

Абсолютная чемпионка и рекордсменка брестского этапа Mad Wave Challenge в заплывах брассом среди девушек до 14 лет, мастер спорта Виктория Савкина из тверской САШ на этот раз ограничилась лишь одной медалью. Она стала бронзовым призером на дистанции 200 метров брассом.

– Сейчас у Вики небольшой спад спортивной формы, поэтому в Питере она плыла далеко не в идеальном состоянии. Невозможно на протяжении всего сезона показывать рекордные результаты. Но сейчас постепенно будем снова выходить на свои лучшие кондиции. Обязательно постараемся и в этом сезоне отстоять звание победительницы общего зачета Mad Wave Challenge,

– рассказал порталу TVTVER.RU отец и тренер спортсменки Дмитрий Савкин.

Добавим, в рамках Mad Wave Challenge-2018/19 в текущем сезоне пройдут еще два этапа: 9 – 10 марта в подмосковной Рузе, 30 апреля – 2 мая в Казани.