Жителям Тверской области получить или подтвердить инвалидность станет проще
Текст: Anna Voronova

Тверская область занимает 5 место в России по заболеваемости рассеянным склерозом

Статистику за 2018 год предоставил Минздрав.

Рассеянный склероз – это болезнь, при которой поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Это приводит к мышечной слабости, утомляемости, проблемам со зрением, а в конечном итоге – инвалидизации и снижению продолжительности жизни.

К сожалению, в неутешительном рейтинге по количеству случаев заболевания Тверская область занимает 5 место: в регионе от этой болезни на 100 тысяч человек выявлено 87,5 случаев. Самые высокие показатели – у Санкт-Петербурга, где зафиксировано в среднем 117 случаев, дальше – Липецкая, Тульская и Псковская области (101, 98,1 и 96,6 случай соответственно).

В Минздраве также отметили, что количество болеющих рассеянным склерозом с каждым годом только растет. Для сравнения, в 2014 году в Тверской области на 100 тысяч населения было зафиксировано 83,1 случая заболевания.

По данным на 2018 год, Тверская область попала в еще два неутешительных медицинских рейтинга: пятое место по внутрибольничной смертности, а также третье – по ожиданию скорой помощи дольше часа.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.