Тверская область получит почти 70 млн рублей на строительство детского технопарка
Текст: Катерина Рыжова
Фото: vk.com/roskvantorium

Тверская область получит почти 70 млн рублей на строительство детского технопарка

Тверская область стала одним из 12 регионов России, которые получат федеральные средства на создание детских технопарков «Кванториум».

Финансирование проекта для Тверской области составит 69,7 млн рублей. Еще 15,7 млн предусмотрено в областной казне.

Детские технопарки «Кванториум» создаются, чтобы подготовить квалифицированные кадры для будущего, развивать у детей изобретательское и креативное мышление у детей. Обучать будущих инженеров будут по шести направлениям: Аэроквантум, IT-квантум, Робоквантум (промышленная робототехника), промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность (VR/AR).

Место для будущего технопарка в Тверской области пока окончательно не определено. Планируется, что в «Кванториуме» каждый год будут заниматься до 800 детей, а на олимпиадах, форумах, конференциях и других мероприятиях здесь смогут одновременно находиться до 4 тысяч человек.

В месте выращивания технических гениев создадут шахматную комнату, откроют медиатеку, робокафе, интерактивный научный музей, зону коворкинга. «Кванториум» будет работать во взаимодействии с ведущими промышленными предприятиями и вузами региона, отметили в пресс-службе правительства Тверской области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.