Тверская область планирует довести уровень оснащения лесопожарной техникой до 100%

Тверская область планирует довести уровень оснащения лесопожарной техникой до 100%

На сегодняшний день укомплектованность спецтехникой и необходимым оборудованием составляет 74%.

Почти 300 единиц противопожарной техники поступило в Тверскую область благодаря участию Верхневолжья в национальном проекте «Экология». Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» обсуждалась во вторник, 15 сентября на очередном заседании областного правительства.

– Одна из целевых задач национального проекта – максимально полное восстановление лесов. В этом направлении проводим огромную работу, в том числе по возращению угодий в Гослесфонд,

– отметил Игорь Руденя.

В прошлом году в Гослесфонд было передано 4,8 тысяч гектаров земель в Тверской области, в планах на этот год – пополнить фонд на 65,9 тысяч гектаров. Данная мера позволяет предотвратить вырубки леса на землях сельхозназначения, уже не пригодных для использования аграриями.

Верхневолжье лидирует в стране по объемам лесовосстановления. Задача на 2024-й год – обеспечение 100%-ного баланса выбытия и воспроизводства лесов через восстановление всех вырубленных и погибших насаждений.

Усилена работа по охране лесных угодий.  Филиалы ЛПЦ Тверьлес оснащаются новой спецтехникой и оборудованием. На сегодняшний день они укомплектованы на 74%, в ближайшие несколько лет данный показатель планируется довести до 100%.

Для муниципалитетов закуплено 26 новых лесопожарных машин, 177 единиц оборудования для борьбы с возгораниями, 96 наименований лесохозяйственной техники.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.