Тверская хоккеистка завоевала золото Универсиады-2019
Текст: Андрей Крылов

11 марта в финальном матче сборная России, в составе которой выступает тверичанка Анна Тимофеева, обыграла Канаду со счетом 2:0.

В русских сказках, как правило, все мечты сбываются с третьей попытки. Вот и на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске только третья тверская медаль оказалась золотой. Первым на международный пьедестал почета этих студенческих Игр поднялся Даниил Ейбог, который завоевал серебро по шорт-треку в мужской эстафете. Затем серебряным призером стал фигурист Дмитрий Сопот. Он занял второе место в парном катании вместе с Анастасией Полуяновой.

Но главный победный успех, словно специально, приберегли под финал Универсиады-2019. В предпоследний день соревнований золотые медали завоевала женская сборная России по хоккею. И в первом звене нападающих весь международный турнир провела 22-летняя уроженка Твери Анна Тимофеева, которая начинала свой путь в большой хоккей, тренируясь в родном городе. Сначала в местной хоккейной школе в команде мальчишек, затем – «Тверских тигриц».

На сегодняшний день Анна Тимофеева является двукратной чемпионкой России и обладательницей наград ряда престижных международных турниров. В текущем сезоне она выступает в чемпионате Женской хоккейной лиги за красноярский клуб «Бирюса» и входит в ТОП-12 лучших бомбардиров ЖХЛ.

На Универсиаде в составе первого звена сборной России Анна Тимофеева отыграла все семь матчей и записала в свой актив заброшенную шайбу и голевую передачу.