Церковь по проекту архитектора Львова в Тверской области получила шанс на восстановление
ФОТО Фото: pavleg.livejournal.com

Церковь по проекту архитектора Львова в Тверской области получила шанс на восстановление

Петропавловская церковь в Торжокском районе безвозмездно передана на 49 лет соседнему приходу.

Замечательно творение (предположительно) архитектора Львова находится в селе Переслегине Торжокского района. Церковь является практически точной копией Иосифовского собора в Могилеве. Это и дает основание полагать, что авторство проекта здесь принадлежит именно Львову, других подтверждающих документов не обнаружено.

Удивительно, но широко известно о заброшенном храме стало относительно недавно, памятник заметили в 90-х годах исследователи творчества Львова. На храм не было паспорта, к ней никогда не отправляли туристов, но историки утверждают, что постройка заслуживает внимания.

Церковь по проекту архитектора Львова в Тверской области получила шанс на восстановление

фото: pavleg.livejournal.com

Как сообщил в одной из записей hram-tver.ru, “вся архитектура сельской церкви на удивление качественна, словно сам автор следил за выполнением всех деталей, вплоть до деревянной резьбы на дверях”.

Известно, что село, где расположена церковь, ранее входило в вотчину Полторацких и на ее месте была деревянная церковь. Деревянная пришла в негодность почти за век и тогда на ее месте выстроили каменную. Храм был достроен в 1790 году, однако освещен только в 1802 году.

Храм имел три престола: главный – во имя Святых апостолов Петра и Павла, правый Николая Чудотворца и левый мученицы Параскевы.
По состоянию на 1914 год, согласно Справочной книге Тверской епархии, среди прихожан имелось 2016 мужчин и 2272 женщины.

Храм построенный в стиле классицизма имел две звонницы, в каждой из которых было по три колокола.

Сегодня храм, хоть и выглядит обветшало, вполне подходит для реставрации. О том, что именно об этом и идет речь теперь, после передачи его под крыло священника Александра Рабцуна из соседнего села Сукромля, сообщили “Усадебные волонтеры”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.