ЦБ снизил ключевую ставку

Центробанк перечислил 8 критериев для вычисления и блокировки сомнительных денежных переводов

Признаки нелегальных платежных средств должны лечь в основу борьбы с нелегальными онлайн-казино, форекс-дилерами, финансовыми пирамидами и т.д.

Главным признаком нелегальных финансовых операций в Банке России считают прием платежей с населения, но отсутствие обывательских трат с этих банковских карт и электронных кошельков. С таких счетов не оплачивают ни покупку продуктов, ни бытовой техники, но деньги приходят на них очень часто.

Специалисты ЦБ сформировали перечень из 8 критериев, наличие хотя бы пары из них одновременно, должны заставить банки не просто насторожиться а действовать – блокировать такие финансовые операции и блокировать сами счета.

Итак, что должно заставить банки реагировать:

  • более 10 в день или более 50 в месяц контрагентов-физлиц;
  • более 30 операций в день, проведенных физлицами;
  • операции по зачислению безналичных средств между физлицами в объеме более 100 тысяч рублей в день или 1 млн рублей в месяц;
  • менее минуты между зачислением средств и их списанием;
  • операции по зачислению и списанию средств, проводимые в течение 12 часов одних суток;
  • отсутствие платежей в пользу юрлиц, обеспечивающих жизнедеятельность (оплата коммунальных услуг, услуг связи, товаров);
  • совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными физлицами для удаленного доступа к услугам банка;
  • в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете не превышает 10% от среднедневного объема операций.

Эксперты поддерживают методы борьбы с нелегальными платежами, но считают механизм несовершенным. При таких условиях, к примеру, могут пострадать молодожены, которым друзья и родственники на свадьбу решили подарить деньги.

Более того, подчеркивается, что карательный механизм предусмотрен, а вот реабилитация платежей, по ошибке блокированных, нет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.