В Тверской области завершили укладку асфальтобетона на дороге Бежецк – Поречье

ТОП-5 объектов года в Тверской области, отремонтированных по напроекту «Безопасные качественные дороги»

В общей сложности в минувшем году в нормативное состояние в рамках нацпроекта было приведено 443 км дорог.

В Тверской области составлен ТОП-5 знаковых дорожных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», отремонтированных в 2022 году. Всего за прошедший год в нормативное состояние в рамках нацпроекта было приведено 443 км дорог, из которых 390 км – это региональные и межмуниципальных трассы, еще 53 км – улицы областной столицы.

«– Реализация национальных проектов позволила нам существенно увеличить объёмы и темпы ремонта дорожной сети. В первую очередь приводим в порядок магистрали, важные для роста экономики, решения задач в социальной сфере, повышения темпов развития Тверской области»,

– отмечал губернатор Игорь Руденя.

Самым протяженным объектом опорной сети стала автодорога Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна. Она соединяет Верхневолжье с соседней Вологодской областью, а также связывает областной центр с северо-восточными муниципалитетами. Всего с начала реализации нацпроекта в порядок приведено 136 км дороги, в том числе 59 км в прошлом году. В 2023-м работы продолжатся на участке в Весьегонском округе.

Самым протяженным объектом второго класса является автодорога Ржев – Сухуша, которая проходит параллельно федеральной трассе М-9 «Балтия» вдоль Волги и связывает между собой населенные пункты Хорошево, Гришино, Тростино, Петуново, Заволжский, Кокошкино в Ржевском округе. В прошлом году полностью отремонтированы все 34 км дороги.

Самой «туристической» признана автодорога Торжок – Осташков. Это ключевой маршрут в Осташковский округ, к озеру Селигер, Нило-Столобенской пустыни, истоку Волги. В прошлом году в порядок привели 32 км дороги. Полностью ремонт закончат в 2023 году.

Также в ТОП-5 вошли два объекта из областного центра.

В 2022 году в Твери прошли работы на одной из главных улиц исторического центра – Новоторжской. На всём ее протяжении проведён ремонт проезжей части и тротуаров, установлены новые опоры освещения, воздушные линии электропередачи заменены на подземные.

Улица Индустриальная стала самой большой по площади ремонта в областной столице. Здесь приведено в порядок 36 600 кв. м дорожного плотна и 800 кв. м тротуаров. Также проведены работы по замене бордюров, обустройству остановочных площадок. Особое внимание было уделено доступности среды для маломобильных граждан.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым