Экспертиза на инвалидность с 1 июля 2022 года будет проходить по новым правилам

Суд в Тверской области лишил гражданина инвалидности

Оказалось, что кроме справки об ограничении здоровья, никакого упоминания нигде о преблемах у ответчика нет.

19 мая Лихославльский районный суд рассмотрел иск Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области к гражданину, а также Минздраву Ростовской области, городской больнице Ростовской области о признании недействительными справки об установлении инвалидности и выписки из акта медицинского освидетельствования.

Из материалов суда следует, что гражданину в 2015 году была бессрочно установлена II группа инваплидности. Однако при проверке законности справок и обоснованности социальных выплат выяснилось, что кроме справки факт установления инвалидности нигде не подтвержден.

Суд назначил медицинскую экспертизу и не установил оснований для мер социальной защиты гражданина. Таким образом документ, находящийся на руках об инвалидности признан недействительным, сообщили в пресс-службе Лихославльского районного суда.

Прав на социальную помощь гражданин лишен. Впрочем, это может быть не конец, а начало истории. Фонд социального и пенсионного обеспечения теперь вправе потребовать возврата выплаченных гражданину пособий за 8 лет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым