Житель Тверской области хранил деньги в банке под матрасом и пожалел об этом

Ставки по вкладам в тверских банках будут снижены

Деньги не возможно будет больше положить ни под 20, ни под 19% годовых.

Кредитные организации словно ждали этого момента. Когда в силу неблагоприятных причин ключевая ставка была повышена Центробанком до 20%, финансовые организации очень осторожно подняли процент по депозитам до этого уровня. Деньги у населения принимали под 20%, но не более, чем на три месяца.

Когда же настал момент пересмотра ключевой ставки и она была оставлена на прежнем уровне, банки опустили процент по вкладам до 18-19%, очевидно понимая, что дальнейшего роста не будет.

Теперь совет директоров Банка России опустил ключевую ставку до 17% с 11 апреля.

“Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля”, – так объясняет ситуацию регулятор.

Из этого следует, что банковские вклады населения не смогут иметь процентную ставку выше 17% годовых, а из предыдущего опыта скорее снизятся до 13-15%, ну а проценты по кредитам останутся очевидно пока на уровне 17-20%.

В следующий раз, как сообщил Банк России, ключевая ставка будет рассмотрена 29 апреля.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым