Житель Твери нашел чужой телефон, воспользовался приложением «Мобильный банк» и отправился за решетку

Стало известно, какие отечественные приложения станут обязательными для установки на смартфонах

ФАС представила концепцию по предустановке отечественного ПО.

22 января ФАС наконец-то внесла конкретику в вопрос обязательной предустановки ПО отечественных компаний. Напомним, этот процесс ранее инициировало Правительство РФ.

“На смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Аналогичные программы, за исключением платежной системы, будут установлены и на планшетах. На планшетах, компьютерах и SMART- ТV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуальных сервисов, а также просмотра программ I и II мультиплекса”, – заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Предполагается, что наличие российских программ в гаджетах должно быть установлено в определенные сроки. С 1 июля текущего года это станет обязательным для смартфонов, с 1 июля 2021 года – для планшетов, с 1 июля 2022 года – для компьютеров и с 1 июля 2023 года – для SMART-TV.

“Предустановка ПО будет осуществляться в гражданско правовом порядке с соблюдением требований антимонопольного законодательства. Условия установки отечественного ПО должны быть не менее благоприятным, чем программное обеспечение такого же класса иных разработчиков. Тем самым обеспечиваются равные условия конкуренции, а потребители получают возможность выбора”, – подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Для установки вроде как все готово, но один вопрос, который никак не раскрыт до сих пор остается. Если электронные устройства, работающие на системе Android и сейчас позволяют это сделать безболезненно, то непонятно как будут обстоять дела с операционной системой IOS, поскольку известно, что компания Apple категорически отвергает сторонние приложения и не делает исключения ни для кого. А потребителей этой американской компании в России огромное количество.

Кроме того, приведет ли такое новшество к подорожанию гаджетов в стране, пока тоже никто не ответил, но по логике должно. В ноябре 2019 года TVTVER.ru рассказывал, что принимая новый закон депутаты Госдумы руководствовались, как заявлено, лоббированием интересов российского бизнеса, попираемых крупными иностранными компаниями, впрочем эксперты полагают, что поводом могли послужить не только идеи поддержки российских разработчиков ПО.

Ранее TVTVER.ru сообщил о том, что с 1 марта сайты органов власти перестанут “съедать” трафик интернета.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.