В Твери на Трехсвятской может появиться пешеходный мост и летний кинотеатр
ФОТО

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в сентябре

В сентябре в силу вступают новые законы и положения.

В сентябре 2021 года вступают в силу новые законы и положения, которые, так или иначе, коснутся большинства жителей Тверского региона.

Больничный для родителей детей до 7 лет по-новому

С 1 сентября родители будут получать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100 % среднего заработка. Выплаты перестанут зависеть от стажа, а также от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2434 рубля.

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в сентябре

Новый порядок предоставления соцуслуг для льготников

В силу вступает немного видоизмененный порядок предоставления набора социальных услуг льготникам. В нем определили полный перечень документов и персональных данных, необходимых для оформления заявки. Так же в новой норме прописали возможность подачи заявления в форме электронного документа, а также через МФЦ и «Госуслуги»; установили минимальный объем необходимых лекарств, лечебного питания и медизделий, предоставляемых ветеранам боевых действий, инвалидам войны, гражданам, награжденным знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя», лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и другим.

Дистанционная продажа лекарств

Меняются требования к аптечным организациям, которые могут заниматься онлайн-продажей лекарств. Теперь несетевым аптекам разрешат вести дистанционную торговлю лекарствами, а покупать препараты можно будет на маркетплейсах.

Ранее организация должна была иметь не менее 10 аптек на территории России и свой собственный сайт. Теперь же организации смогут заключать договоры с владельцами агрегаторов и размещаться у них.

Кроме того поменяются правила контроля за ввозом незарегистрированных препаратов. Теперь разрешения для ввоза незарегистрированных лекарств в страну будут выдаваться в электронном виде. Заявления на получение разрешений будут подаваться через единый портал Госуслуг, которые впоследствии будут направляться в Минздрав для проверки и утверждения.

Гаражная амнистия

Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года. Нововведение коснется более чем трех с половиной миллионов наших граждан.

Электронный сертификат для людей с инвалидностью

С 26 сентября к способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, помимо их предоставления или компенсации за самостоятельно приобретенное средство, добавляется еще один — электронный сертификат. Использовать его можно будет в любом магазине, в том числе онлайн, для покупки технического средства реабилитации. Выбор способа остается за получателем поддержки.

Доплаты для преподавателей и нововведения для студентов

С 1 сентября ежемесячные доплаты в размере 5 тысяч рублей будут получать не только классные руководители в школах, но и руководители учебных групп в колледжах и других заведениях среднего профессионального образования.

Кроме того студенты смогут получить сразу несколько квалификаций. Это стало возможно из-за того, что вузы получили больше автономии в выборе образовательных программ, высшие учебные заведения смогут готовить специалистов по укрупненным группам профессий. Таким образом, у студентов появилась возможность менять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты.

Также возвращается обязательная предзащита диссертаций для аспирантов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.