Жителей Тверской области ожидает шестидневная рабочая неделя

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в апреле

В апреле вступают в силу новые законы и положения, которые, так или иначе, коснутся большинства жителей Тверского региона.

В апреле текущего года вступает в силу ряд Законов. В частности, изменения коснутся размера социальных пенсий, продажи техники без предустановленного российского программного обеспечения, защиты инвесторов, минимальной цены на сигареты, маркировки товаров и других.

1 апреля

 

Индексация пенсий

C первого дня апреля социальные пенсии автоматически проиндексируют на 3,4%, после чего их средний размер по стране достигнет 10183 рублей. Как известно, социальные пенсии получают граждане, не имеющие достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, а также жители с инвалидностью и россияне, потерявшие кормильца.

Размер индексации социальной пенсии рассчитывают исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

 

Изменение правил сдачи экзамена на водительское удостоверение

Нововведение коснется тех, кто готовится сесть за руль и решил получить водительское удостоверение. В частности, «автодром» в ходе экзамена отменен для всех, кроме мотоциклистов.

Согласно новым требованиям, свои навыки кандидаты в водители будут демонстрировать непосредственно в городе. При этом, сдающий вождение гражданин при старте на экзаменационный выезд в город не будет знать маршрут движения, поскольку его будет определять в режиме реального времени сидящий в машине полицейский-экзаменатор. Таким образом, заранее заучить маршрут и запомнить все знаки, которые встретятся по пути, не выйдет.

Важно, что все экзамены будут записываться на видео. Получить права можно будет в 16 лет, однако для этого потребуется официально оформленное одобрение родителей либо законных опекунов.

 

Принудительная установка российского ПО на смартфоны, планшеты и Smart TV

На смартфонах, планшетах, а также на телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках
и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля текущего года, в обязательном порядке должно быть предустановлено российское программное обеспечение.

Как считают авторы инициативы и поддержавшие их законодатели, это нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами. Получится ли, покажет время.

В итоговый перечень вошли продукты Яндекса, Mail.ru, Kaspersky, «Мой офис». Также на электронных устройствах будут предустановлен социальный сервис «Госуслуги» и платежная система «Мир». А в реестр для умных телевизоров, к примеру, включили сервисы Wink, IVI, КиноПоиск и ОККО.

К слову, среди обязательных приложений есть даже давно забытый мессенджер ICQ.

 

Прекращение действия поддерживающих «антиковидных» мер

С 1 апреля отменяются некоторые льготы, введенные в минувшем году на фоне пандемии COVID-19.

В частности, прекращают свое действие новогодние президентские выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка до восьми лет. Заявление на получение данной льготы можно подать лишь до 31 марта.

Кроме того, с 1 апреля работающие пенсионеры категории «65+» не смогут оформлять больничные листы для соблюдения режима самоизоляции. Также с первым днем апреля прекращает действие упрощенная регистрация безработных, когда можно было регистрироваться в центрах занятости удаленно, не собирая дополнительные документы.

Помимо это, в первый день II квартала снимается запрет Центробанка России на принудительное выселение должников, а также заканчивают свое действие рекомендации, облегчавшие положение заемщиков (банки должны были проводить реструктуризацию кредитов тем, кто заболел COVID-19, или потерял доход из-за пандемии).

 

Старт записи детей в школы

Как сообщал портал TVTVER.RU, в текущем году изменились правила записи будущих первоклассников в школы. Если раньше прием заявлений стартовал с 1 февраля, то отныне – с 1 апреля до 30 июня.

 

Установление минимальной цены на сигареты

Минимальная стоимость одной пачки сигарет будет с 1 апреля рассчитываться федеральным Минсельхозом на основе минимального значения ставки акциза на пачку сигарет, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. По такой формуле получается, что в 2021 году единая минимальная цена пачки табачной продукции составит 107,78 рубля, а в 2022-м — 111,98 рубля.

 

Цены на масло и сахар

С 1апреля прекращает действовать коллективное соглашение Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ и ФАС с производителями, поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.

К чему это может привести, предсказать сложно, но понижения цен ожидать, естественно, не приходится, а вот наоборот – это запросто.

 

Ограничение жилищных субсидий по времени

В новом месяце субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг опять будут предоставляться сроком на полгода. Иными словами, в стране возобновляется действие соответствующего положения, которое было приостановлено на 12 месяцев.

Маркировка пива

Начинается эксперимент по маркировке пива, а также напитков, которые  изготавливаются на основе пива, и ряда слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года, после чего, скорее всего, будет введена обязательная маркировка перечисленной продукции.

Изменения в законодательстве о государственных закупках

Закупка у единственного поставщика, при условии ее проведения в электронной форме, может проводиться на сумму, которая не превышает трех миллионов рублей. При этом заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо за исключением офшорных компаний.

 

Старт III этапа программы туристического кешбэка

В стране стартует третий этап программы туристического кешбэка. Из госбюджета на данные цели уже выделено 2 миллиарда рублей. Напомним, что в рамках программы можно вернуть до 20% стоимости тура по России (не более 20 тысяч рублей). При этом, минимальная продолжительность тура должна быть не менее двух ночей, а вот стоимость тура не ограничена. Одно из главных условий: тур должен быть оплачен с карты платежной системы «Мир». Выплата кешбэка производится автоматически в течение 5 дней с момента оплаты поездки. В рамках третьего этапа данной программы можно будет приобретать путевки до июня 2021 года.

2 апреля

Новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет

С пятницы, 2 апреля, у жителей Тверской области появится возможность подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Согласно Указу Президента РФ от 10.03.2021 года, размер выплаты будет напрямую зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 % от регионального прожиточного минимума. С учетом того, что сейчас выплата составляет 50% от прожиточного минимума, то получается, что у некоторых категорий граждан ее размер вырастет в 1,5 и даже в 2 раза.

 

Защита инвестиций

В России с целью поддержки и развития инвестирования решили внедрить государственную информационную систему «Капиталовложения», на которой разместят всю необходимую инвесторам информацию.

 

14 апреля

Ведение перечня экстремистских организаций

С 14 апреля Министерство юстиции РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Также Министерство будет утверждать порядок ведения этого перечня.

 

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК 

В России детализировали админответственность за нарушение антитеррористической безопасности топливно-энергетического комплекса, введя штрафы и для юрлиц.

Так, за нарушения на объектах низкой категории опасности им будет грозить штраф до 100 тысяч руб. А вот те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут за собой штраф втрое больший.

 

26 апреля

Изменения для юридических лиц

До семи рабочих дней увеличен срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Кроме того, расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: в частности, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.