Стали известны итоги конкурса любительских видеофильмов «Земля Тверская»
ФОТО

Стали известны итоги конкурса любительских видеофильмов «Земля Тверская»

В конкурсе любительских видеофильмов приняли участие более 20 районов и городов Тверской области и гости из столичного региона. Здесь и детские, и взрослые видеостудии, и целые творческие объединения, и авторские работы.

Фестиваль «Земля Тверская» ежегодно проводится с целью повышения роли кино и видеотворчества в деле эстетического и нравственного воспитания общества, ознакомления широкой зрительской аудитории с лучшими фильмами, отличающимися ярким художественным видением, передающими неповторимость и индивидуальность авторского восприятия окружающего мира, сохранения и изучения истории родного края.

В этом году жюри предстояло выбрать лучших из 105 работ, выполненных в жанрах игрового, документального, научно-популярного кино, видовых, социальных, анимационных и экспериментальных фильмов.

Работы оценивали специалисты кино и видеотворчества России и Тверской области. В рамках конкурса для начинающих кинематографистов были организованы мастер-классы.

Стали известны итоги конкурса любительских видеофильмов «Земля Тверская»

жюри конкурса “Земля Тверская”

Гран-при удостоен фильм «Пустота» Алексея Засыпкина из Твери. Лучшей режиссурой отличился фильм «Челлендж» киношколы «Открытый кадр» из Подмосковья. Фильмом с лучшим сценарием была признана работа видеостудии Тверского Суворовского училища «Оживший Теркин». Награду за лучшую операторскую работу получил фильм студии «Орион» из Бологое «Репортаж о походе».

Фильм «Рыцарь школьного двора» студии из Вышнего Волочка признан лучшим игровым кино, видеостудия из Торжка отмечена жюри за лучший документальный фильм – им была признана лента «Мастера Торжка», а лучшим анимационным фильмом стала «Новогодняя история», созданная Удомельской гимназией №3. Кроме того, лучших определили в номинациях: «Лучший фильм на патриотическую тему», «Лучший телевизионный сюжет», «Лучший фильм на тему « Духовно-нравственный мир», «Лучшее монтажное решение», «Лучшее музыкальное оформление» и других.

Губернатор Игорь Руденя считает, что такие мероприятия способствуют сохранению и изучению истории родного края, духовно-нравственному воспитанию молодежи, поскольку фильмы кинолюбителей – это творческая летопись тверского края.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.