Неуплату пошлин за транспортное средство таможня обнаружила лишь в 2024 году.
История с Мерседесом длиною если и не в жизнь, то в часть жизни ответчика точно. За это время изменилось многое, житель Нелидово даже успел побывать банкротом, но ответственности все равно не уйдет.
А начиналось все также как многие истории с ввозом из-за границы машин. В ноябре 2011 года герой этой длинной истории ввез через Псковскую таможню для личного пользования «Мерседес Бенц». Он был осведомлен, что без уплаты таможенных пошлин транспортное средство может находиться на территории Евразийского экономического союза всего 3 месяца — до февраля 2012 года.
Вот именно с этого момента прошла часть жизни и вдруг, в 2024 году таможенный пост выявляет нарушение гражданином, въехавшим в Россию на Мерседесе, вышеназванных условий. За этим следует заявление в суд с требованием взыскать с автомобилиста таможенные пошлины, размер которых составляет 1 млн 203 тысячи 90 рублей и 88 копеек.
Человек, который похоже уже успел забыть о названной машине, пытается заверить суд и таможню, что транспортное средство покинуло Россию, но через Брянск. Однако на запрос в указанном таможенном пункте пропуска о пересечении границы Мерседесом последовал отрицательный ответ.
Тогда в ход у ответчика идет другой козырь. Он предоставляет документы о том, что еще в 2020 году был признан банкротом и освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, однако гражданину объясняют, что то дело былое и не распространяется на таможенные пошлины, рассчитанные 4 года спустя, в 2024 году.
«Суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для применения положений Закона o банкротстве c целью освобождения административного ответчика от исполнения спорных обязательств. Решением суда административные исковые требования Псковской таможни удовлетворены. C административного ответчика взыскана задолженность по таможенным платежам и пени на общую сумму 1 203 080 руб. 09 коп. и госпошлина в доход бюджета Нелидовского муниципального округа Тверской области в размере 27030 рублей», — говорится в решении суда.
И на этом конец истории, точка.
© ТВТВЕРЬ 2025
























