
Спирово и Белый Тверской области празднуют День муниципального образования
Жителей округов поздравил губернатор Игорь Руденя.
12 июля – День Спировского округа. В этом году муниципалитет отмечает 96-летие со дня образования. С праздником жителей и руководство Спировского округа поздравил губернатор Игорь Руденя.
«– Праздник напоминает о богатой истории края и многих поколениях его жителей, которых всегда отличали готовность самоотверженно защищать Родину и трудиться для ее блага. Сегодня вы достойно продолжаете традиции служения Отчизне. Жители Спировского края проявляют мужество и отвагу в ходе проведения специальной военной операции, общими усилиями помогают бойцам на передовой, вносят вклад в развитие экономики и социальной сферы нашего региона»,
– подчеркнул Игорь Руденя.
Сегодня в Спирово организована праздничная программа (0+). На Центральном стадионе состоится футбольный матч, в культурно-досуговом центре будет развёрнута литературная гостиная.
На Советской площади пройдут детская интерактивная программа, концерты творческих коллективов Спировского округа «Мы славим тебя, Россия!», «Родной земли многоголосье», «Музыка лета». Здесь же стартует конкурс «Краса – 2025».
Первое упоминание о Спирово датируется 1847 годом. Своим возникновением посёлок обязан строительству Николаевской железной дороги между Москвой и Петербургом. Спирово развивалось благодаря торговле лесозаготовками, булыжным камнем.
В 1879 году здесь была построена первая школа. В 1908 году открылось железнодорожное училище, которое стало центром культурной жизни.
В годы Великой Отечественной войны в 20 километрах от Спирово проходила линия фронта. Тогда Октябрьская железная дорога имела важное стратегическое значение, немецко-фашистские захватчики подвергали станцию жестоким бомбёжкам. Железнодорожники вместе с местными жителями самоотверженно трудились, ремонтировали подвижной состав, восстанавливали пути.
Спировчане проявляли мужество и героизм на фронте. В память о погибших земляках в урочище Бобово воздвигнут мемориальный комплекс.
Также 12 июля отмечается День Бельского округа. С праздничной датой жителей и руководство муниципального образования поздравил Губернатор Игорь Руденя.
«– В Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества мы с особой благодарностью и уважением чтим вклад многих поколений жителей и защитников бельской земли в летопись ратной славы России. Вся история города воинской доблести является воплощением невероятной стойкости, силы духа и любви к Родине нашего народа. Эти качества и сегодня отличают жителей округа – участников специальной военной операции, всех, кто помогает фронту, своим трудом развивает бельский край, создает условия для самореализации сегодняшних и будущих поколений»,
– говорится в поздравлении Игоря Рудени.
Во время Великой Отечественной войны на бельской земле около 20 месяцев шли ожесточённые бои. В районе действовало более полусотни воинских частей и соединений, несколько партизанских отрядов, в том числе легендарный отряд «Смерть фашизму». Сражения под Белым сыграли большую роль в успехе битвы за Москву, стали важным вкладом в Великую Победу.
За героизм и мужество, проявленные жителями и защитниками территории в годы войны, в 2017 году Белый первым в регионе был удостоен почётного звания «Город воинской доблести».
На территории округа ведётся активная поисковая и военно-патриотическая работа, здесь находится множество воинских захоронений и мемориалов, крупнейший из которых – Мемориал славы воинам-сибирякам 6-го сибирского добровольческого стрелкового корпуса в деревне Плоское, где покоятся 12 500 бойцов.
В честь Дня муниципалитета на площади Победы в городе Белый состоится памятное мероприятие – возложение цветов на воинском захоронении.
Также к празднику приурочена культурная и развлекательная программы. Так, городской вал станет площадкой выставок-ярмарок, детских активностей, викторин. Здесь пройдёт акция «СВОих не бросаем!».
В Бельском КДЦ выступят творческие коллективы, в том числе из других муниципальных образований – Твери, Жарковского и Зубцовского округов.
В Бельском краеведческом музее открывается выставка декоративных изделий из кости «Тверской сувенир» из фондов Тверского государственного объединённого музея. В 13.00 в учреждении стартует XVIII краеведческая конференция «Бельчане в истории Отечества. Время. События. Судьбы».
На Городском стадионе будет организована работа детских аттракционов, торговых рядов. Кроме того, сойдутся в футбольном матче команды города Белый и ЗАТО Озёрный, который также сегодня отмечает День муниципалитета.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс