Из кранов тверитян пошла ржавая вода, но скоро ее совсем отключат до 16:00

Штрафы за некачественные услуги ЖКХ хотят увеличить в десятки раз

Штрафы для ресурсоснабжающих организаций за некачественное предоставление услуг могут значительно вырасти.

Поставщиков воды, газа, теплоносителя и электричества будут гораздо жестче штрафовать за несоблюдение требований, предъявляемых к качеству. Как сообщает «Парламентская газета», соответствующий законопроект внесла в Государственную Думу РФ председатель комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко.

По словам автора инициативы, данный законопроект активно поддержали в 76 субъектах Федерации.

«— И федеральные, и региональные органы власти согласны, что пора навести порядок»,

— заявила депутат.

К слову, штрафы существовали и ранее, но их сумма была установлена в уже далеком 2007 году и с тех пор ни разу не индексировалась. По словам Натальи Костенко, нередки случаи, когда компании отключают воду, чтобы понудить должников оплатить счета, однако при этом страдают и добросовестные плательщики, живущие в соседних квартирах. парламентарий отметила, что с нынешним уровнем штрафов поставщикам выгоднее заплатить, чем продолжать поставлять воду или электричество.

Отметим, что в настоящее время штраф для компаний составляет 5-10 тысяч рублей, а для должностных лиц варьируется от 500 до 1000 рублей.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, их планируют увеличить до 30-50 тысяч рублей для компаний и 5-10 тысяч рублей для должностных лиц за первое нарушение, и до 50-200 тысяч рублей для компаний и 15-30 тысяч рублей для должностных лиц за повторный проступок.

В том, что законопроект будет поддержан, сомневаться практически не приходится, поскольку ранее он был одобрен Правительством РФ, которое перед внесением инициативы в Госдуму попросило обосновать неэффективность текущих штрафов и справедливость и соразмерность предлагаемых. Наталья Костенко, представляющая в парламенте партию «Единая Россия» (еще один аргумент в пользу поддержки законопроекта), это сделала.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.