В день Пасхи в Твери выступит Симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева

"Шахматной" рассадки в тверских театрах не будет

Минкультуры РФ выступило против дальней дистанции между зрителями в театрах.

Замминистра культуры РФ заявила, что ведомство не будет рекомендовать “шахматную” рассадку зрителей. Такие слова Аллы Маниловой приводит Интерфакс. Официалный представитель Минкульта подчеркнула, что это не ее личная позиция, а выверенное взвешанное совместное решение и культурного ведомства, и театрального сообщества, и Роспотребнадзора.

И это прозвучало несколько странно, поскольку ранее, как сообщал TVTVER.ru, Роспотребнадзор опубликовал основные требования к работе театров. И в них было жестко указано, что зрители могут находиться в зале, и это было подтверждено заявлениями в Тверской области, в шахматном порядке при заполняемости зала не более 50%. При этом допуск в зал возможен только при наличии защитной маски (респиратора). Вне сцены артисты также должны использовать маски.

Во время спектаклей и представлений должны быть исключены хоровое пение, а между артистами должна сохраняться социальная дистанция. Если в спектакле задействован оркестр, то для его участников будут действовать особые правила.

На репетициях музыканты с духовыми инструментами должны соблюдать дистанцию 2 метра, со струнными, клавишными и ударными — не менее 1,5 метров. Во время представления допускается обычное размещение, но при наличии защитных экранов перед духовыми инструментами. По возможности, музыканты тоже должны использовать маски.

О том, что жесткие правила могут быть предъявлены театрам говорилось с самого момента их закрытия, однако заслуженные театральные деятели выступили тогда категорически против, поскольку просто не смогут окупить свою работу.

“Шахматная” рассадка предполагалась, в том числе, в самолетах, однако после заявлений авиакомпаний, что им будет невыгодно совершать полеты, от идеи отказались. Теперь очередь театров.

Но окончательная перспектива пока неизвестна. “Какие-то ограничения будут”, – заявила замминистра культуры.

“Это может быть соотношение 60 на 40 или 70 на 30. Мы делаем наиболее оптимальный вариант”, – резюмировала Манилова.

Ранее о том, что уже летом в Тверском Государственном академическом театре драмы начнется работа над осенним репертуаром, даже если ситуация останется такой же, сообщила TVTVER.ru Народная артистка России Ирина Андрианова.

«Необходимо двигаться вперед, необходимо работать на перспективу», — подчеркнула Ирина Васильевна.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.