Сергей  Голубев провел рабочую встречу с председателем областного отделения «Опоры России» Артёмом Грацем
Текст: Григорий Капустин
ФОТО

Сергей Голубев провел рабочую встречу с председателем областного отделения «Опоры России» Артёмом Грацем

Главной темой обсуждения стали меры государственной поддержки и обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в новых условиях. 

Сергей Голубев и Артём Грац отметили, что встреча состоялась между двумя профессиональными праздниками, которыми в календаре отмечена общественная значимость бизнес-сообщества: в конце мая отмечался День российского предпринимательства, через десять дней –  День микро-, малого и среднего предпринимательства, учрежденный ЮНЕСКО.  

«- Мы с большим вниманием относимся к деятельности «Опоры России» – влиятельной организации, которая пользуется доверием самого массового слоя  наших предпринимателей и самозанятых. Сегодня отделения и представители «Опоры России» действуют в большинстве муниципальных образований области, – подчеркнул Сергей Голубев. –  Нам важно знать, как оцениваются в предпринимательских кругах меры, предпринимаемые на федеральном и региональном уровне, для  поддержки малых и средних предприятий в период пандемии». 

Спикер напомнил, что основное внимание губернатора, Правительства области, депутатов Законодательного Собрания сосредоточено, на выработке решений, позволяющих предпринимателям возобновить работу, а также на максимально возможном расширении перечня ОКВЭДов предприятий, которые могут получить помощь от государства. 

Сергей  Голубев провел рабочую встречу с председателем областного отделения «Опоры России» Артёмом Грацем

В апреле и мае областной парламент принял целый «пакет» законодательных изменений по введению налоговых льгот для предпринимателей, работающих по «упрощенке» и для субъектов МСП,  работающих на основе патентов.  В результате стоимость патента снижена в три раза, а всего воспользоваться льготами смогут около 7000 субъектов малого и среднего бизнеса.   

Артём Грац отметил, что одной их действенных мер, которая способна упрочить положение малого и микробизнеса в сложной ситуации выхода экономики из кризиса, может стать продление действия единого налога на вмененный доход для индивидуальных предпринимателей до 2022 года. Федеральные власти планировали его полную отмену и переход на патентную систему уже с 2021 года. 

«- В адрес Законодательного Собрания поступили обращения всех общественных организаций бизнес-сообщества Тверской области. И все едины во мнении, что переход  индивидуальных предпринимателей с ЕНВД на патентную систему налогообложения  нужно отложить еще на один год, до 1 января 2022 года, – сообщил Сергей Голубев. –  И мы учтём мнение нашего предпринимательского сообщества в определении своей позиции, ее продвижении на федеральном уровне». 

Далее стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия.   

Тверское областное отделение организации «Опора России» создано  в 2006 году. Как отметил Артём Грац, в последние полтора года в деятельности региональной организации происходит ряд важных структурных и кадровых изменений. К общественной работе подключилось много молодых предпринимателей.

Сергей  Голубев провел рабочую встречу с председателем областного отделения «Опоры России» Артёмом Грацем

В структуре отделения созданы новые комитеты: по здравоохранению, природопользованию и экологии, взаимодействия с автомобильным рынком и автодилерами и другие. Активно развивается такая мера как оценка регулирующего воздействия нормативных актов разного уровня.  

«- Мы изучаем ситуацию на местах, советуем, рекомендуем, –   отметил Артём Грац. – Ближайшая наша цель – чтобы представители «Опоры России»  во всех городах и районах области обязательно входили в состав общественных Советов предпринимателей при главах муниципальных образований». 

Пока, к сожалению, ни во всех районных, городских и окружных администрациях есть соответствующее ситуации понимание роли малого и среднего предпринимательства. Сергей Голубев подчеркнул, что со стороны руководства Законодательного Собрания будет своевременным обратить внимание депутатов-одномандатников  областного парламента на положение малого бизнеса на территориях своих избирательных округов – с целью более внимательного отношения местных властей к самому широкому кругу местного  бизнес-сообщества.   

Одним из важных ресурсов повышения эффективности малого бизнеса и сплочения предпринимательского сообщества, по мнению Артёма Граца, должны стать дистанционные информационные центры.  Созданные при библиотеках, ДИЦ в свое время сыграли важнейшую роль в повышении правовой культуры предпринимателей, информированности малого бизнеса о новациях в законодательстве, консультативной помощи. Сегодня дистанционные информационные центры способны взять на себя функцию главных площадок для делового общения  предпринимателей, гораздо шире использовать возможности он-лайн для дистанционных консультаций с контрольно-надзорными органами, областными ведомствами, ответственными за осуществление практических мер поддержки малого и среднего бизнеса. 

«- Если «Опора России» предложит новый формат работы дистанционных центров, Законодательное Собрание готово поддержать эти инициативы, – отметил Сергей Голубев. – Предпринимательское сообщество, то есть те люди, кто зарабатывают сами, сегодня во многом определяют  общественный климат в своих муниципальных образованиях. Взаимная поддержка друг друга в текущей ситуации как никогда важна». 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.