За месяц инфляция в Тверской области ускорилась почти вдвое
ВИДЕО ФОТО

С пенсий запретят взыскивать долги

Авторы инициативы уверены, что удержание долгов с пенсий нарушает конституционные права граждан на соцобеспечение.

Министерство экономического развития подтвердило факт разработки двух законопроектов. Согласно первому взыскивать долги со страховых пенсий будет нельзя, а согласно второму при наложении финансового взыскания на зарплату, гражданину будут оставлять сумму, равную прожиточному минимуму. Документы уже направлены в комиссию Правительства РФ по законопроектной деятельности.

На сегодняшний день задолженности нельзя взыскивать только с социальных выплат, если же документ обретет статус закона, то это нельзя будет сделать и со страховой пенсии по старости, по инвалидности, накопительной пенсии, а также пенсии по гособеспечению и пособия по “больничному”. Но во всех этих случаях речь идет лишь о банковской задолженности. Долги за услуги ЖКХ, возмещение ущерба за преступление списывать будут, если, конечно, пенсия выше прожиточного минимума.

В Тверской области факты списания пенсий за долги на сегодняшний день не редкость, впрочем, бывают и вопиющие случаи, когда пенсий лишают людей за чужие долги. Именно о таком случае ранее рассказывал TVTVER.RU

Сюжет TVTVER.RU от 6 октября 2016 года:

У женщины в счет погашения долга отняли пенсию. 2016-10-05

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.