С нового учебного года пособие по беременности перестанет зависеть от размера стипендии. Как оформить выплату.
Беременным студенткам Тверской области напомнили, что с 1 сентября их пособие перестанет зависеть от размера стипендии и будет составлять 100% прожиточного минимума в регионе.
Напомним, в настоящее время пособие по беременности и родам указанной категории граждан выплачивается в размере стипендии за 140 дней больничного листа. Средний размер стипендии составляет 2000 – 5000 рублей. Таким образом, размер пособия составляет от 9333 рублей до 23333 рублей за весь период отпуска.
«Благодаря изменениям размер выплаты в Тверской области за 140 дней декретного отпуска по беременности и родам составит 88 396 руб. Пособие выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам», — уточнили в Соцфонде.
На выплату могут рассчитывать студентки вузов, колледжей, училищ, техникумов, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций.
Для назначения денежной выплаты необходимо подать заявление через портал госуслуг, в клиентской службе Отделения Соцфонда или в МФЦ.
К заявлению потребуется приложить справку из медорганизации, подтверждающую период нетрудоспособности и документ из вуза или суза, содержащий информацию об очной форме обучения и неполучении пособия по беременности и родам.
Как ранее сообщал TVTVER.ru, закон о повышенных выплатах беременным студенткам в стране был принят в День семьи, любви и верности. В среднем по стране они составят 90202 рубля.
© ТВТВЕРЬ 2025
























