TVTVER.ru сравнил старый и новый ГОСТ и обнаружил одно важное для потребителя отличие.
С 1 апреля 2026 года вступает в силу новый ГОСТ на белый хлеб. Стандарт не обновлялся 40 лет. TVTVER.ru сравнил ГОСТ 1986 года и новый и нашел определенные отличия.
По-новому белый хлеб, как и ранее допускается выпекать из муки пшеничной высшего, первого и второго сортов. В рецепт входят прессованные дрожжи, питьевая вода, соль и сахар.

По-прежнему срок максимальной выдержки хлеба на предприятии после выемки из печи составляет 10 часов. А вот предельный срок реализации, который ранее составлял 24 часа теперь не указан. Есть лишь рекомендованные сроки хранения. Для неупакованного в потребительскую упаковку хлеба — 24 часа; для упакованного в потребительскую упаковку — 3 суток.

Ну и теперь о главном отличии. Если ГОСТ 40-летней давности допускал вес от 0,5 до 1,2 кг, то теперь допускается вес от 0,35 до 0,5 кг (по согласованию с заказчиком).
Стоит особо отметить, что 40 лет назад ГОСТ был обязательным к исполнению, а ныне это всего лишь рекомендации для производителей. И даже сейчас не требуется нового стандарта, чтобы выпекать сильно облегченные пшеничные батоны. Как ранее уже рассказал TVTVER.ru, вес батонов тверских хлебокомбинатов составляет всего 330 грамм, а черного хлеба — 600 грамм.
© ТВТВЕРЬ 2026

























