Речь идёт про заразу из Индии.
В Индии, около города Калькутта на этой неделе зафиксировали вспышку смертельно опасного вируса Нипах. На данный момент есть пять случаев заражения болезнью, от которой нет лекарств и вакцин.
Нипах – это зоонозный вирус, т.е. тот, что передаётся человеку от животных. Он протекает по-разному – от бессимптомного течения до смертельного энцефалита (по ВОЗ, смертность от 40 до 75%). Всё зависит от здоровья человека. Носителями могут быть плодоядные летучие мыши, передаётся также от человека к человеку.
Профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский отметил, что новая зараза не представляет опасности для жителей РФ. Слова эксперта цитирует информационный сайт RT.
«Это далёкая от нас проблема. Это вирусы-эндемики, они характерны для определённых территорий. Это не «один чихнул, другой заразился». Ситуация совершенно отличная от ситуации, скажем, с коронавирусом или гриппом», – подчеркнул вирусолог.
По словам специалиста, чтобы вирус обитал на какой-либо территории, нужны определённые условия.
«Определённые летучие мыши, чтоб там жили. Крыланы, летучие лисицы и т.д. У нас просто нет условий, чтобы такие резервуары могли накапливать вирус и возникала реальная опасность распространения. Т.е. есть это ограниченный по своему ареалу патоген», – резюмировал Алексей Аграновский.
При этом врач подчеркнул, что ответственным службам нужно вести мониторинг даже удалённых опасностей. А вот обычным гражданам бояться нечего.
Читайте также: В России начали синтезировать вакцину от рака для первых участников эксперимента.
























