Стало известно, где искали и что конкретно нашли в продуктах.
Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям сообщило, что за 2025 год на территории Тверской области для проверки были отобраны 352 образца пищевой продукции. Исследования на предмет фальсификации и качества были проведены в Тверской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», а также ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «АПК Нацрыба».
81 проба (это фактически каждая четвертая), как выяснилось, не соответствует обязательным требованиям качества и безопасности. Отборы проводились на предприятиях 84 производителей, в 20 социальных объектах, 7 воинских частях и 5 магазинах.
«Особое внимание уделялось контролю в социальной сфере. Результаты здесь вызывают серьезную озабоченность: из 34 взятых в таких учреждениях проб 21 (62% от общего числа, прим. редакции) оказалась «положительной», то есть с выявленными нарушениями. Основные проблемы касались молочной продукции», — уточнили в ведомстве.
Что нашли в некачественной продукции?
В 81 несоответствующем образце специалисты обнаружили целый спектр нарушений:
- фальсификация состава: наиболее частым нарушением стала замена молочного жира растительным (26 проб);
- микробиологические нарушения: обнаружены БГКП (20 проб), сальмонелла (7 проб), листерии (3 пробы), стафилококк (1 проба);
- незаявленные компоненты: в 7 пробах найдена ДНК животных и сои, не указанных в составе;
- прочие нарушения: превышение количества дрожжей (14 проб), консервантов (15 проб), а также наличие плесеней, паразитов, остатков лекарственных средств и несоответствие по физико-химическим показателям.
Что касается проверки пищевой продукции на фальсификацию, то для этого было специально отобрано 122 пробы, из которых 99 — молочные продукты, 22 — мясные и 1 — рыбные. Треть проверенной молочной продукции (29 проб) оказалась некачественной, в 7 пробах мясной продукции выявлена фальсификация, и в 1 пробе рыбной продукции.
«Примечательно, что из всех проб на фальсификат, отобранных непосредственно у производителей Тверской области (66 проб), только три не прошли проверку. Это указывает на то, что основные проблемы с качеством связаны с ввозимой в регион продукцией», — подчеркнули в Россельхознадзоре.
В результате по итогам проверки 4 декларации о соответствии были признаны недействительными, действие 14 — приостановлено. Это не позволит недобросовестным производителям и поставщикам продолжать выпуск опасных товаров в оборот.
Ранее TVTVER.ru сообщал об итогах проверки молочной и мясной продукции в Тверской области. Тогда Россельхознадзор назвал фальсификатом каждый третий продукт.























