ОНФ интересуется мнением жителей Тверской области о питании в школах
ФОТО

Роспотребнадзор рекомендует кормить школьников 5 раз в день

Специалисты уверены, важно не только что, но и сколько, как едят дети.

Чтобы ребенок был энергичен, здоров, организован необходимо привить ему правило рационального питания. На первых порах за этим должны следить родители, а дальше поможет самоорганизация.

Школьники в соответствии с нормами должны питаться не менее пяти раз в день. Частота приема пищи зависит от физической и эмоциональной нагрузки. Интервал может составлять 4-5 часов.

При этом, стоит обратить внимание не только на определенное время, отведенное для приема пищи, но и пропорционально разделить весь дневной рацион.

В идеале все должно выглядеть так:

Первый завтрак ребенок должен принимать дома в период с 7 до 8 часов утра, он должен составлять 20% от дневного рациона; горячий второй завтрак в школе с 10 до 11.30 – 15% рациона; обед – самый насыщенный прием, 40% рациона, должен приниматься с 12.30 до 13 часов дома или с 14 до 14.40 в школе; полдник – с 16 до 17 часов, он должен составить лишь 10% рациона и ужин в 19-19.30. Причем, последний прием пищи в день не должен быть насыщенным – всего 15% рациона.

Что касается рекомендаций по конкретным блюдам, то горячий завтрак должен содержать крупяное, яичное или мясное блюдо. Из напитков рекомендован какао.

Обед должен состоять из горячего супа с хлебом, на закуску – овощи или фрукты (зимой подойдут квашеная капуста, соленые огурцы, помидоры, зеленый горошек); на второе должно быть предложено ребенку блюдо из мяса, птицы или рыбы; далее фрукты, соки, компот и т.д.

Полдник должен, как сказано выше, быть легким: фрукты, ягоды, молоко или кисломолочный продукт, булочка, сухари, вафли, печенье, блинчики.

Ужин должен быть похож на горячий завтрак, но не содержащий богатой белком пищи. Можно приготовить ребенку запеканку или сырники.

Однако, как уверяют специалисты, для поддержания бодрости, сил и здоровья ребенка одного правильного питания мало. Обязательно стоит следить за двигательной активностью, физическими и умственными нагрузками, организацией места школьника и здоровым сном.

Роспотребнадзор рекомендует кормить школьников 5 раз в день

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.