В Тверской области перепутали покойников
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Родственники перепутанных покойников в Вышнем Волочке получили компенсацию

Вышневолоцкий городской суд вынес решение по делу о «ритуальном подлоге», который произошёл в январе этого года.

Историю двух семей, которые стали жертвами самого настоящего ритуального подлога, наш портал рассказал в январе этого года.

Семья Елены Кузнецовой понесла утрату — на семьдесят первом году жизни скончалась родная тётя Елены Валентина Колесникова. Похоронить усопшую было решено в семейной могиле на кладбище в селе Леонтьево, где уже покоились муж и мать умершей. Организацию похорон взяло на себя ритуальное агентство «Некрополь». Однако на отпевании родственники не поверили своим глазам — бабушка оказалась не та.

— Подходим к гробу, и мы видим то, что гроб наш, одежда наша, фамилия и отчество на кресте наши, дата смерти, дата рождения — всё, но женщина не та, — рассказывала нашем порталу в январе этого года Елена Кузнецова. — Лицо не то — она у нас рыженькая, а это седая бабушка.

Позже выяснилось, что накануне из этого же морга забирали ещё одну бабушку — скончавшуюся на восемьдесят седьмом году жизни Анну Касьянову. Убитая горем дочь второй покойной рассказывает, что ещё на церемонии прощания её смутило обилие косметики на лице — покойную было практически не узнать — да и лишних килограммов прибавилось.

— Вы знаете, у нас был такой платочек ажурный куплен, и закрыт был и лоб, до подбородка она этим покрывалом, там один нос… А носы похожи, — рассказывала убитая горем дочь Анны Касьяновой Надежда. — Я руки смотрела — такие же, вроде, пальцы…Ну, вы понимаете, я просто не могла предположить.

Но сомнения были отброшены, и хоронить покойную решили как есть. И только после погребения, проверив квитанции, Надежда поняла — в могилу своей матери она положила другого человека. Тут-то ритуальный подлог и раскрылся. Готовившая в обоих случаях к похоронам покойниц фирма «Некрополь» свою вину в подмене бабушек отрицала.

— Наша фирма тела не перепутала. На каком основании наша фирма перепутала? Я не одевала, я не подписывала покойников, на каком основании? Я могу перепутать только либо цветок, либо покрывало. Это не моё, ребят, — возмущалась в разговоре с корреспондентом TVTVER.RU представительница фирмы «Некрополь» Галина Данина.

Как бы то ни было, когда покойницы, наконец, обрели последнее пристанище в своих могилах, родственники начали готовить документы для обращения в суд. Дело рассматривалось в Вышневолоцком городском суде. Ответчиками по делу выступили вышневолоцкая ЦРБ, агентство «Некрополь» и индивидуальный предприниматель Бурцева, которая занималась похоронами.

Сторона истцов требовала на каждую семью по 200 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба. Суд в итоге обязал выплатить ответчиков 105 тысяч одной семье и 90 тысяч второй. Как отметила представитель потерпевшей стороны Ольга Малышева, свою вину перепутавшие покойников сотрудники ритуального агентства не признали.

Более того, они даже не извинились перед потерпевшей стороной и требовали признать в качестве соответчиков родственников. Якобы они виноваты в том, что не распознали в гробу не свою бабушку. Суд эти требования не удовлетворил. Представитель пострадавших семей пояснила, что их сторона решением суда до конца не удовлетворена, но обжаловать вердикт не собирается.

Отдельным вопросом во всей этой истории было то, что компания «Некрополь» располагается прямо в здании морга муниципального учреждения, тем самым, говорят местные предприниматели, нарушая законы конкуренции. Однако эта ситуация так и осталась неразрешённой, и агентство «Некрополь» продолжает работу на прежнем месте.

Все подробности этой истории вы можете узнать, посмотрев сюжет телеканала «ТВТверь»:

РИТУАЛЬНЫЙ ПОДЛОГ. 2018-01-16

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.