Подведены итоги второго розыгрыша призов среди привившихся от коронавируса

Ранее переболевшим COVID-19 автоматически продлят действие сертификатов до одного года

Соответствующее заявление 26 ноября сделал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Напомним, до сих пор в стране было принято считать действующим 1 год сертификат после вакцинации, а после перенесенного заболевания лишь полгода. Такой порядок вызвал широкий общественный резонанс, многие сочли подход к назначению разных сроков действия несправедливым.

И вот, 24 ноября, в ответ на вопрос Татьяны Голиковой о целесообразности продлить действие сертификата до года и переболевшим, глава государства инициативу поддержал.

Теперь возник вопрос, а как быть тем, у кого уже полгода прошли и вертификат считается недействительным? Михаил Мурашко снял остроту этой темы в пятницу, 26 ноября.

“Сертификат будет автоматом продлен для всех, у кого было заболевание в течение последнего года. Поэтому один год с момента выздоровления”, – сказал он.

Однако к подходу по определению сроков иммунной защиты все равно остались вопросы. В частности, как обращал внимание портал TVTVER.ru, ВОЗ рекомендует прививаться через 6 месяцев после болезни или вакцинации, а срок действия сертификата намекает на имеющуюся иммунную защиту перед коронавирусом в течение года. Очевидно стоило бы исходить из уровня антител, а не сроков, но этот нюанс пока не принят во внимание.

Ранее TVTVER.ru сообщал, что получение сретификата о вакцинации стало одной из самых популярных услуг в МФЦ Тверской области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.