Президент РФ обозначил меры по преодолению сложной эпидемиологической и экономической ситуации

Президент РФ обозначил меры по преодолению сложной эпидемиологической и экономической ситуации

Владимир Путин 25 марта выступил с открытым обращением к россиянам.

Главное, что в течение выступления глава государства повторил несколько раз, в условиях непростой эпидемиологической ситуации это сохранить жизни и здоровье россиян, поэтому он считает необходимым предпринять ряд мер, которые не только должны снять напряженность в ближайшее время, но и положительно сказаться на долгосрочной перспективе существования как граждан, так и страны в целом.

“Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно поражённые эпидемией, и полностью заблокировать её проникновение в нашу страну объективно невозможно”, – заявил Президент.

Владимир Путин инициировал в первую очередь перенос даты по голосованиям за поправки в Конституцию РФ. О новом дне будет объявлено дополнительно. Следующую неделю Президент объявил свободной от работы с сохранением заработной платы. При этом он обратил внимание, что есть профессии, которые не предполагают длительного отдыха. В рабочем режиме остаются службы спасения, органы правопорядка, транспорт, органы власти, банки, аптеки, магазины и медики.

Последним Президент выразил особую благодарность за самоотверженный труд. И обратил внимание, что именно от них в большой степени будет зависеть ближайшее будущее страны. При этом от граждан потребовал соблюдения всех норм и правил поведения, диктуемых нынешней неблагополучной эпидемиологической ситуацией:

“Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома.”.

Меры поддержки необходимы людям, которые столкнуться с экономическими проблемами, поэтому в ближайшие полгода сохраняются все социальные выплаты и льготы без предоставления справок, пособие по безработице должно быть приравнено к МРОТ:

Молодым семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет в течение трех месяцев. Выплаты на детей с трех до семи лет Президент поручил начать на месяц раньше, в июне.

Вместе с этим, выплаты по больничным листам будут рассчитываться по норме не менее одного МРОТ в месяц, в случае падения месячных доходов более чем на 30% гражданину должны будут предоставить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

Что касается предприятий, то малому и среднему бизнесу будет предоставлена отсрочка по налогам на полгода, кроме НДС, и выплат по страховым взносам, для предприятий, оказавшихся в сложной ситуации, будет объявлен мораторий по банкротству на полгода. Малым и средним предприятиям, кроме того, в два раза снизят страховые взносы, если сумма зарплат будет превышать МРОТ, в противном случае льготы не будет.

Владимир Путин потребовал от правительства и Центрального Банка разработать и принять дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики, включая госгарантии.

И еще, все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж, должны облагаться налогом по ставке в 15%, а проценты банковских вкладов на сумму 1 млн рублей и выше, будут обложены налогом в 13%.

“Предложенные решения – непростые. Но прошу относиться к ним с пониманием. И добавлю, все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном”, – так завершил свое выступление Президент России.

Сегодня же, 25 марта о намерении создать стабилизационный фонд для финансового оздоровления системообразующих предприятий заявил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.