Десять новобранцев из Тверской области отправились в Преображенский полк 

Правила призыва в армию принципиально изменятся в России этой весной

Среди прочего молодые люди призывного возраста, не получив повестку, должны будут самостоятельно явиться в военкомат.

К третьему чтению в российском парламенте готовится законопроект, предусматривающий новые правила призыва в ВС РФ. Второе чтение сотсоялось 22 февраля, а первое – четыре года назад.

Сейчас к документу вернулись и, похоже, что есть серьезные намерения запустить его в жизнь с 1 апреля, именно такая дата обозначена в самом законопроекте.

Принципиальных новинок в нем сразу несколько. Во-первых, если раньше считалась официально врученной повестка только в руки под роспись, то теперь военкоматы смогут отправлять ее заказным письмом (домой, на работу, по месту учебы). Призывник считается уведомленным даже если, письмо получил совершеннолетний родственник.

“Граждане, подлежащие призыву на военную службу, получившие повестки, направленные по почте, после указанных в них дат явки на мероприятия, обязаны в течение трех рабочих дней со дня получения повестки самостоятельно явиться в соответствующий военный комиссариат для получения под расписку новой повестки”, – говорится в документе.

Во-вторых, если призывник пришел на почту получать письмо и, увидев, что оно из военкомата, отказался от получения, это тоже будет считаться полученным уведомлением.

В-третьих, если призывник не получил вообще повестку, то он сам обязан явиться в военкомат во время следующего призыва.

Если же повестка получена с опозданием, то явиться в военкомат все равно придется в течение двух недель.

Кроме этого, новый законопроект конкретизирует, когда и как для доставки в военкомат можно привлекать полицию. Если ранее полиция могла по спискам военкомата провести поквартирный обход домов в поисках уклониста, теперь этого делать просто так нельзя.

Основанием для розыска должны служить возбужденные административное или уголовное дело.

Ответственность за уклонение от службы в армии осталась пока прежней. По административному кодексу – штрф от 500 до 3 тысяч рублей, по уголовному – до 2 лет лишения свободы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.