После невиданного ажиотажа Минздрав отложил введение процедуры, вызвавшей рост цен на справки для водителей
Фото: vk.com/vvvolochke

После невиданного ажиотажа Минздрав отложил введение процедуры, вызвавшей рост цен на справки для водителей

Отреагировал на инициативу и Президент РФ.

В последние дни не было, пожалуй, более злободневной темы, чем вступление в силу 22 ноября нового Приказа, в соответствии с которым для получения или замены водительского удостоверения претенденты должны были получить справку врача психиатра-нарколога, предварительно пройдя химико-токсикологическое исследование на содержание наркотических средств и психотропных веществ, а также определение биомаркера хронического злоупотребления алкоголем в сыворотке крови.

Все указанные анализы весьма дороги и итоговая «цена» справки могла вырасти до нескольких тысяч рублей. Это породило ажиотаж: в наркологических и психиатрических диспансерах по всей стране стали выстраиваться километровые очереди: люди спешили обзавестись справками по «старой» цене – сейчас она стоит 250 рублей. Не стала исключением и Тверская область, и, собственно, Тверь – очередь люди занимали ночью.

Оказалось, что суетились люди напрасно. Сегодня на «инициативу» Минзрава отреагировал Президент РФ Владимир Путин. Глава государства высказался достаточно категорично:

«–У нас уровень минимального размера оплаты труда — 11 280 рублей. Такую зарплату у нас получают три миллиона двести тысяч человек, да ещё и работодатели, к сожалению, частенько нарушают закон и поменьше платят. А сколько миллионов людей возле этой цифры, чуть побольше? Если нужно пять тысяч отдать за эту справку, это что, ползарплаты получается? Чушь какая-то»,

– заявил Президент России.

Вскоре после этого (по совпадению или нет) появилось и заявление Минздрава, принявшего решение отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей, который означал неизбежный рост цен на справки. Об этом написал в своем Telegram-канале замглавы ведомства Олег Салагай.

«– С учётом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей»,

– заметил чиновник.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.