Почему дети в Тверской области не занимаются спортом
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Почему дети в Тверской области не занимаются спортом

По данным официальной статистики, только 30,7 процента жителей региона в возрасте от 3 до 15 лет посещают спортивные секции.

Это один из самых худших показателей среди субъектов Центрального федерального округа. Вместе с тем Тверская область входит в пятерку лидеров ЦФО по распространенности курения среди лиц в возрасте 15 лет и старше.

Такие показатели приведены в масштабном исследовании Федеральной службы государственной статистики под названием «Комплексное наблюдение условий жизни населения РФ в 2018 году».

Ни для кого не секрет, что здоровый и активный образ жизни прививается с детства. По данным научных исследований, занятия физической культурой и спортом в возрасте от 9 до 15 лет значительно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Больше того – помогают добиться успеха в разных сферах деятельности.

Вместе с этим, по информации Росстата, с вовлеченностью детей в возрасте от 3 до 15 лет к занятиям спортом в Тверской области, мягко говоря, не все в порядке. Всего лишь 30,7 % детей и подростков региона регулярно посещают организованные занятия в спортивных секциях и спортивных школах. По этому показателю Верхневолжье занимает лишь 12 место среди субъектов ЦФО.

Еще 13,2 % детей занимаются самостоятельно на спортивных сооружениях и площадках во дворах и школьных стадионах. Но больше половины – 56,3 % юных жителей Тверской области в возрасте до 15 лет – совершенно далеки от спорта и активных игр, ведут малоподвижный образ жизни.

Самое главное, в исследовании Росстата приводятся основные причины не посещения занятий спортом детьми в возрасте до 15 лет по разным регионам России.

Почему дети в Тверской области не занимаются спортом

1. Как видим, в Тверской области основной из этих причин оказалось отсутствие желания – 61,1 %.

2. Вторая причина – отсутствие рядом с домом мест для занятий спортом (23,6 %).

3. Третья – высокая оплата спортивных занятий (7 %).

4. Четвертая – по медицинским противопоказаниям (5,9 %).

Напомним, недавно была принята Стратегия развития физической культуры и спорта в Тверской области на период до 2024 года. Ее ключевая задача – увеличение численности населении, регулярно занимающего физической культурой и спортом до 42,5 %. При этом о том, как повысить мотивацию у детей и подростков к занятиям спортом, в Стратегии нет ни слова.

Подробности на портале Tverisport.ru.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

С начала надо было аннулировать в Твери все спортивные клубы, разрушить то, что было, что бы потом горевать, что у нас мало детей-спортсменов.Спасибо Рудене.И футбол был, и хоккей, и волейбол.Все распустили, разрушили. С кого ж теперь спрашивать?С подростков, которые ни разу на стадионах не были?Откуда им знать, что значит смотреть футбол вживую?