ПМЭФ-2025: «ЛУКОЙЛ» инвестирует в строительство центра обработки данных в Тверской области

ПМЭФ-2025: «ЛУКОЙЛ» инвестирует в строительство центра обработки данных в Тверской области

Общая площадь нового здания центра составит около 3 тыс. кв. метров.

20 июня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Игорь Руденя подписал с руководством ПАО «ЛУКОЙЛ» соглашение между Правительством Тверской области и компанией о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству центра обработки данных.

«– Компания «ЛУКОЙЛ» является одним из наших стратегических партнёров в развитии экономики и реализации инвестиционного потенциала региона. Подписанное сегодня соглашение предусматривает создание в Тверской области инновационного центра обработки данных ПАО «ЛУКОЙЛ». Для нас это укрепление имиджа тверского региона, как центра реализации высокотехнологичных проектов в IT-сфере, создание новых конкурентных рабочих мест»,

– подчеркнул Игорь Руденя.

Предусматривается создание единого информационного пространства для централизации вычислительных мощностей производственных объектов «ЛУКОЙЛА». Это позволит повысить надежность хранения данных.

Общая площадь нового здания центра составит около 3 тыс. кв. метров. На прилегающей территории в 12 гектаров возведут транспортно-логистическую инфраструктуру и подсобные сооружения. ЦОД будет соответствовать высоким международным стандартам TIER3.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым