Собственнику земли направлено предостережение.
Специалистами Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям выявлено нарушение земельного законодательства в Торжокском районе.
Участок общей площадью свыше 21,5 гектара, расположенный вблизи деревни Малая Песочня, не использовался по прямому назначению. Земли полностью заросли сорными травами, деревьями и кустарником.
Признаки ведения хозяйственной деятельности отсутствовали. Кроме того, выявлен факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы на площади 0,2 гектара.
– В ходе выездного обследования на земельном участке произведён отбор почвенных проб, которые исследовались в Тверском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ». Согласно экспертному заключению на нарушенной части земельного участка произошло разрушение плодородного слоя почвы, что привело к потере его свойств, то есть к уничтожению плодородного слоя,
– сообщили в ведомстве.
Собственнику сельхозугодий — ООО “Постулат” — направлено предостережение. Если юридическое лицо будет игнорировать рекомендации уполномоченного органа, ему может грозить административная ответственность.
Ранее TVTVER.ru о штрафных санкциях, наложенных на владельца неиспользуемых сельхозугодий в Кимрском муниципальном округе. Компании-собственнику предстоит выплатить 200 тысяч рублей.