Патриарх Московский и Всея Руси призвал штрафовать и сажать за мат
Фото: тг-канал Рождественские чтения

Патриарх Московский и Всея Руси призвал штрафовать и сажать за мат

Глава РПЦ призвал возродить опыт из советского прошлого.

В Совете Федерации состоялись XIV Рождественские парламентские встречи. В рамках форума Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодательно запретить использование ненормативной лексики в общественном пространстве.

«Было бы хорошо, чтобы наши законодатели озаботились темой вообще запрета использования матерного языка в общественном пространстве. Брякнул что-нибудь такое — штраф. Еще брякнул, хорошо было в советское время, — 15 суток. Ни много, ни мало, но посидел и немножко отрезвел.», — приводит слова патриарха ria.ru.

Глава РПЦ охарактеризовал современную ситуацию эпидемией сквернословия и подчеркнул, что бранные слова разрушают нравственные устои общества.

Напомним, в России с 1 февраля 2021 года действует Федеральный закон № 530-ФЗ, предполагающий, что социальные сети должны в течение суток находить, удалять или блокировать любой контент от пользователей, содержащий материалы, пропагандирующие порнографию, культы насилия, жестокость, а также нецензурную брань.

А в ноябре 2024 года на заседании Совета по поддержке русского языка и языков народов России Владимир Путин предложил бороться с матом, «повышая культуру языка и культуру речи»

«Чтобы твердо заявить позицию, существуют другие средства выражения, а не только ненормативная лексика», — заявил глава государства.

Что касается штрафов за нецензурную брань, в Госдуме еще весной 2025 года предполагали ужесточить штрафы за мат.

Примеры же наказаний за мат в общественных местах есть. В Тверской области, как сообщал TVTVER.ru, даже арестовали двоих граждан.

© ТВТВЕРЬ 2026

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым