10 мая участники автопробега «Дорогами Победы» посетили город воинской славы Ржев, где их встретили заместители председателя Законодательного Собрания Тверской области Виктор Константинов и Александр Клиновский, депутат областного парламента Станислав Петрушенко, глава города Ржева Роман Крылов.
Памятная акция посвящена 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Сталинградской битвы. Участие в ней принимают более 20-ти депутатов и сотрудников Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Автопробег до Волгограда «Дорогами победы» пройдет с 10 по 16 мая по территории 12-ти регионов России.
В ходе акции парламентарии посещают города воинской славы и города-герои – Ржев, Клин, Юхнов, Липецк, Воронеж.
В Волгоград участники автопробега доставят капсулу с землей, собранной с братских могил Пискаревского мемориального кладбища. Церемония передачи капсулы состоится 16 мая в зале Славы на Мамаевом кургане. Принимающая сторона, в свою очередь, передаст гостям капсулу со сталинградской землей для доставки на Пискаревский мемориал.
В городах по пути автопробега у петербуржцев состоятся встречи с ветеранскими и другими общественными организациями, жителями блокадного Ленинграда, коллегами-парламентариями. Глава петербургского парламента выразил надежду, что тематический автопробег станет доброй традицией.
В ряде регионов России к данной инициативе уже проявляют большой интерес. Не исключено, что в следующем году принимать автопробег «Дорогами Победы» будет город-герой Севастополь.