Отныне не все врачи смогут высказать свое профессиональное мнение о коронавирусе
ФОТО

Отныне не все врачи смогут высказать свое профессиональное мнение о коронавирусе

Соответствующее письмо Минздрава России запрещает говорить о ситуации всех, кому вздумается, без согласования с ведомством.

28 октября, когда ситуация с заболеваемостью COVID-19 в стране более напряженной, вся Россия узнала о письме за подписью министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в котором глава ведомства запрещает комментировать ситуацию с коронавирусом руководителям подведомственных учреждений и главным внештатным сотрудникам Минздрава.

Любые публичные комментарии должны быть согласованы с пресс-службой министерства. TVTVER.ru располагает копией этого письма.

Отныне не все врачи смогут высказать свое профессиональное мнение о коронавирусе

Документ датирован 27 октября. Само ведомство некоторое время хранило молчание, но когда посыпались обвинения в попытке скрыть реальную ситуацию, Минздрав был вынужден оправдываться.

В ведомстве, в частности, заявили, что письмо не имеет целью закрыть рот специалистам, просто предпринята попытка борьбы с недостоверной информацией, когда некие личности советуют пить антибиотики заранее, чтобы не подхватить коронавирус или призывают без дела пройти обследование на компьютерном томографе и т.д.

В Минздраве объяснили, что таким образом они намерены повысить эффективность информирования населения о борьбе и профилактике коронавирусной инфекции.

Впрочем, юристы уже заявляют, что требование министра незаконно и попирает право на свободу слова. Глава ведомства не вправе давать такие указания, которые не совпадают с обязанностью хранить тайну или не предусмотрены законодательством РФ. Судить не беремся, но даже если и так, кто ж рискнет теперь? А вы как думаете?

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.