Особенности криптобирж с поддержкой карт и принцип работы
Текст: Александр Томин
ФОТО

Особенности криптобирж с поддержкой карт и принцип работы

Покупка криптовалюты по банковской карте – один из самых простых способов для начинающего трейдера. Обмен наличных на первые биткоины – то, с чего начинал практически каждый пользователь.

Многие криптобиржи с поддержкой карт – крупных и локальных – предлагает купить криптовалюту с помощью Visa/Mastercard. Одни площадки принимают карты банков конкретной страны, другие – выпускают собственные карты.

Приобрести криптовалюту по карте на бирже так же просто, как расплатиться в онлайн-магазине. Единственное, к чему стоит быть готовыми – прохождение процедуры KYC. Это общая практика, которая позволяет определить личность клиента и защитить его от мошенников или форс-мажоров.

Как выбрать криптобиржу с выводом на банковскую карту

Пополнение счета vs. прямая покупка. У каждого трейдера на бирже открыт специальный счет, с которого можно купить биткоин, лайткоин или другую криптовалюту. Счет необходимо пополнить – это можно сделать с помощью банковской карты, банковского перевода или оператора платежей.

В этом случае обычно доступен вывод по тем же каналам. В профиле в разделе счета (биржевого кошелька) найдите опцию вывода средств и укажите нужный канал – вывод криптовалюты на карту или на платежную сеть. Деньги будут списаны с биржевого счета и зачислены на банковскую карту/счет в банке.

Альтернативой является прямая (direct) покупка. В этом случае вы сразу покупаете по карте у торговой площадки нужное количество монет, обходя этап с биржевым счетом.

Выберите способ, который считаете подходящим.

Особенности криптобирж с поддержкой карт и принцип работы

Покупка у биржи vs. покупка в p2p-секции. Если вы вдруг не нашли опции покупки криптоактивов у биржи по карте, не отчаивайтесь. Торговый сервис может поддерживать собственную секцию p2p-обмена.

Peer-to-peer (p2p) – способ купить криптовалюту напрямую у другого трейдера или продать ему нужный актив. В доступе в разделе p2p – карты банков и электронные системы платежей. Это безопасно – биржа поддерживает систему рейтингов и выступает в роли эскроу (хранит средства до зачисления криптовалюты на адрес покупателя).

Кредитная vs. дебетовая карта. Обратите внимание: биржи могут принимать как оба типа банковских карт, так и один – обычно дебетовые карты.

Дебетовые карты простыми словами – те, на которых находятся только средства ее владельца. Кредитные карты – те, на которых кроме средств владельца установлен кредитный лимит (пользователь может брать деньги в долг у банка прямо по карте).

Централизованные биржи vs. децентрализованные. Когда мы говорим о покупке криптовалюты по карте, то обычно имеем в виду покупки на централизованных или p2p-биржах.

На самом деле, некоторые децентрализованные биржи – DEX – также поддерживают “пластик”. Пользователи Uniswap DEX из США и Европы могут рассчитаться за криптовалюту картой благодаря партнерству с Moonpay.

Особенности криптобирж с поддержкой карт и принцип работы

Похожие инструменты доступны пользователям традиционных криптокошельков, включая Ethereum-совместимый MetaMask.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество сделки с криптовалютой по карте – удобство и возможность использовать фиатные (традиционные) сбережения.

Неудобством (впрочем, со своими преимуществами) может стать прохождение идентификации KYC.

Недостаток – дополнительные комиссионные в пользу оператора карт, что означает меньший заработок на криптовалюте.

Заключительные мысли

Банковская карта – удобный инструмент не только для расчетов в обычном или онлайн-магазине, но и на бирже цифровых активов.

Кредитные и дебетовые карты позволяют купить первую криптовалюту пользователям централизованных бирж, кошельков и даже DEX.

Р*

Материал опубликован на правах рекламы

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым