Хозяин земли в Тверской области позволил полю зарасти

Оштрафован владелец запущенных сельхозугодий в Тверской области

Нерадивому собственнику предстоит выплатить 10 тысяч рублей.

В июле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям выдано предписание гражданину Российской Федерации, являющемуся собственником трех земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Правообладателю рекомендовано в срок до декабря 2021 года устранить зарастание принадлежащих ему  земель сельскохозяйственного назначения  древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Заросшие земли общей площадью 184,87 гектара (пашня) находятся в районе деревни Нивы Нелидовского городского округа   Тверской области.

В феврале 2022 года  территориальным Управлением проведена  внеплановая  выездная проверка по контролю исполнения предписания в ходе которой установлено, что собственником не приняты меры по устранению выявленных нарушений земельного законодательства.

Земельные участки по-прежнему не используются собственником для производства сельскохозяйственной продукции и  зарастают деревьями, кустарниками и сорной растительностью. Таким образом,  выданное гражданину Российской Федерации предписание не исполнено.

По данному факту Управлением в отношении гражданина Российской Федерации составлен административный протокол об административном правонарушении по ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ* и   материалы дела направлены в мировой суд.

В марте 2022 года в адрес ведомства поступило  постановление мирового судьи судебного участка № 357 района Западное Дегунино города Москвы о признании собственника виновным в совершении административного правонарушения по вышеуказанной статье.  Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым