Около ста общественных зон и дворовых территорий обустроят в Тверской области
ФОТО

Около ста общественных зон и дворовых территорий обустроят в Тверской области

Жителям региона предлагают принять участие в выборе объектов благоустройства.

Основным вопросом повестки дня прошедшего 13 апреля заседания регионального правительства стало обсуждение реализации в Тверской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2021 году в регионе планируется обустроить 96 общественных территорий и дворов в 38 муниципалитетах.

Создание комфортной и безопасной среды для жизни – одна из пяти национальных целей развития, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным.

– Для нашего региона создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов многоквартирных домов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах, в создание условий для демографического развития территорий,

– отметил Игорь Руденя.

В текущем году в Тверской области планируется благоустроить 21 двор и 75 общественных пространств. Из бюджета на эти цели выделено 658 млн рублей. В настоящее время уже заключены контракты на обустройство дворов в муниципалитетах, а также 92% контрактов по общественным территориям.

Около ста общественных зон и дворовых территорий обустроят в Тверской области

В муниципальных образованиях, в первую очередь, будут приводить в порядок игровые площадки и улицы, а также парки, набережные, площади, мемориалы и скверы.

Игорь Руденя поручил проработать вопрос о возможности создания в парке Текстильщиков лыжероллерной трассы, которая необходима как профессиональным спортсменам, так и жителям города.

В 2021-ом в Тверской области также заявлено пять проектов-победителей федерального конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Это – Нелидово, Бежецк, Осташков, Калязин и Торопец.

– Все работы здесь должны вестись с учетом исторических и архитектурных особенностей территорий,

– отметил Игорь Руденя.

В следующем году участниками федерального конкурса станут Ржев, Кувшиново, Торжок, Кашин, Кимры, Вышний Волочек и Удомля.

Жители области приглашаются к активному участию в будущих преобразованиях в своих городах уже сейчас. Для этого организовано рейтинговое голосование за проекты благоустройства.

Около ста общественных зон и дворовых территорий обустроят в Тверской области

Благоустройству территорий уделяют особое внимание депутаты областного Законодательного Собрания. Вот что сказал по этому поводу председатель ЗС, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Голубев.

– Качество городской среды – это то, что напрямую влияет на отношение жителей к своей малой родине. Мы должны сделать так, чтобы реализованные проекты мотивировали молодых людей оставаться жить и работать в своем населенном пункте: создавать здесь семьи и добиваться успехов в профессиональной деятельности. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на то, что жители путем голосования сами определяют, благоустройство каких объектов должно произойти в первоочередном порядке. Это очень важно, потому что такой подход позволяет обществу и власти совместными усилиями делать большие и малые города Верхневолжья краше и привлекательнее для жизни,

– отметил он.

Проголосовать предлагается по 49 объектам из 11 городов Верхневолжья с населением свыше 20 тысяч человек. Сделать это можно на специальной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы».

Голосование  пройдет с 26 апреля по 30 мая. Кроме того, в каждом городе местным жителям будут предложены альтернативные способы голосования за проекты.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.