Новый парковочный карман в Твери заставляет пешеходов прыгать через лестницу
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Новый парковочный карман в Твери заставляет пешеходов прыгать через лестницу

Парковочный карман, который обустраивают на одном из участков Волоколамского проспекта, «откусил» солидную часть пешеходной зоны.

Проезжавшие по Волоколамскому проспекту в сторону микрорайона Южный водители последние две с половиной недели могли заметить, что на участке возле дома номер восемнадцать идут строительные работы — здесь обустраивается парковочный карман. При этом со стороны ситуация выглядит просто абсурдной — зона для парковки прилегает вплотную к лестницам магазина «Круиз», оставляя пешеходов без тротуара.

В попытке разобраться в происходящем обращаемся к местным работягам.

— Вы что здесь делаете-то? Вы здесь парковочный карман обустраиваете? — спрашиваем мы у рабочих.

— Да, да, да, — хором твердят они.

— А кто заказчик работ?

— Внутри, там, хозяин.

— Ну, то есть магазин, да, вас попросил обустроить парковочный карман?

— Да, да, да.

Новый парковочный карман в Твери заставляет пешеходов прыгать через лестницу

Выясняется, что работы по обустройству парковочного кармана инициировало руководство магазина «Круиз». Можно предположить, что таким образом оно пытается увеличить количество покупателей, ведь территория перед магазином попадает в зону действия знака «Остановка запрещена».

Только вот подобные работы в обязательном порядке должны согласовываться как с городской администрацией, так и с Госавтоинспекцией. Спрашиваем у персонала магазина о наличии соответствующих разрешительных документов.

— У директора всё есть, но его сейчас нет на месте, — говорит опешившая от появления камер продавщица.

— Всё есть у директора, да? — уточняем мы.

— Конечно! Там же в ГАИ всё было согласовано.

— А, согласовывали с ГАИ, да?

— Конечно. Я не видела проект, мне его не показывали — я простой продавец. Но все согласования проекта делались — и в администрации, и в ГАИ.

Новый парковочный карман в Твери заставляет пешеходов прыгать через лестницу

Немногим позже к магазину подъезжает и директор. Разговаривать со съёмочной группой на камеру он отказывается, однако за кадром поясняет, что все разрешительные бумаги у него на руках. Более того, он даже соглашается их показать — здесь и план работ, и разрешение от администрации города. Осведомлены об этом и городские власти.

«Работы на Волоколамском проспекте возле магазина «Круиз» осуществляются собственником данного магазина, работы осуществляются в соответствии с разработанным и согласованным проектом, которым предусматривается обустройство парковочного кармана для парковки транспортных средств, а также за счёт сокращения входной группы в данный магазин»,

— пояснил нашему порталу главный специалист департамента дорожного хозяйства благоустройства и транспорта администрации Твери Кирилл Кошелев.

Чем руководствовалась городская администрация, выдавая разрешение на подобные работы руководству «Круиза», — непонятно. По сути, росчерком пера чиновники оставили горожан без тротуара — ходить теперь им просто негде.

Большая часть пешеходной зоны оказалась «съедена» будущей парковкой. Горожане вынуждены обходить зону ремонта по лестнице магазина, и если у людей молодого возраста это получается, то как быть пожилым людям? Не говоря уже об инвалидах и мамах с колясками. Те же, кто не желает перепрыгивать с кочки на кочку и покорять лестницы «Круиза», выходят на проезжую часть, что чревато аварийными ситуациями.

— Он не продуман тротуар для людей, где людям проходить, — рассуждает пешеход Елена Фирсова. — Конечно, нужно было как-то что-то немножко спланировать свои работы для того, чтобы людям было тоже удобно проходить. С учётом того, что ещё повреждены лестницы, то, наверное, не очень. Перед тем, как сделать что-то, не подумали.

Новый парковочный карман в Твери заставляет пешеходов прыгать через лестницу

Отметим, что инициативы магазина «Круиз» уже не первый раз заставляют удивляться. И если обустройство кармана создало неудобство пешеходам, то полгода назад его терпели водители.

В январе этого года двое молодых людей с лопатами здесь же расчищали место для стоянки автомобилей. При этом снег эти граждане кидали прямо на проезжую часть, превратив этот участок Волоколамского проспекта в самый опасный в городе. Прославились горе-уборщики тогда на всю страну.

Приходилось терпеть горожанам сомнительные инициативы благоустройства и в других районах города. Достаточно вспомнить бестолковую, как её окрестил портал TVTVER.RU, остановку на Советской улице, установка которой администрацией Твери также была согласована. Её установили так, что павильон перекрыл практически весь тротуар — пешеходам не пройти, мамам с колясками не проехать. Возмущению горожан не было предела.

Впрочем, остановку, после того, как о ней рассказал наш телеканал, в конечном счёте слегка видоизменили. А вот тротуар на Волоколамском проспекте горожанам, судя по всему, уже никто не вернёт.

ПАРКОВОЧНЫЙ КАРМАН НА ВОЛОКОЛАМСКОМ ПРОСПЕКТЕ «СЪЕЛ» ТРОТУАР. 2018-08-08

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Ольга Крылова

Вокруг лестницы стоило оставить тротуар, а дальше в две стороны сделать парковочные карманы. Нужно не только о себе, но и о людях думать. Это потенциальные покупатели. И думаю не стоит терять потенциальную прибыль из-за амбиций.

Михаил Ким

Не надо прыгать а нужно спокойно пройти. Эта лестница не на 10 этаж верно. Не надо делать из мухи слона. В городе машин все больше а парковок нет и это очень плохо а мы по привычке всегда притесняем права автолюбителей

    TVTver - Новости Твери и Тверской области - ТВТверь

    Магазин построен в советские времена и парковочное пространство не предусмотрено. Вариантов правильных немного: либо смириться с таким положением, либо менять место дислокации. Но таким образом, как сейчас, решать проблему нельзя! А что касается прав автолюбителей, они не ущемлены - дорога рядом, едут себе и едут. То, что делается - делается в интересах магазина, ну и кармана хозяина.

    Alexandr Matveev

    Инвалид- колясочник сможет проехать?

Наталья Томас-Март

Как с коляской пройти?

Александра Смирнова

Да нет проблемы
Пусть крыльцо убирают. Оно дурацкое. Зато парковка есть теперь.

    Что же вы как на насесте хай подняли не разобравшись, лестницу демонтируют, тротуар будет даже шире на 20 см, парковочный карман появится. Единственное что, сначала надо было лестницу убрать, а потом тротуар крушить.