Новое оборудование приобретено для Перинатального центра им. Е.М. Бакуниной
ФОТО

Новое оборудование приобретено для Перинатального центра им. Е.М. Бакуниной

Оборудование предназначено для проведения молекулярно-цитогенетических исследований.

В областной перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной за счет регионального бюджета закупили современное медицинское оборудование для проведения молекулярно-цитогенетических исследований. Это позволит расширить спектр проводимых в учреждении генетических анализов.

Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал – создание в больницах Верхневолжья современных условий, оснащение их новейшим оборудованием позволяет не только оказывать более квалифицированную помощь жителям районов, но и привлекать молодых специалистов.

В ноябре в Тверской области в тестовом режиме в рамках закупки новой техники началось проведение молекулярно-цитогенетических исследований в онкологии. Они направлены на определение мутационного статуса злокачественных опухолей, что позволит врачу-специалисту определить эффективное лечение конкретного пациента.

В настоящее время Минздрав региона ведет работу совместно с областным онкологическим диспансером по определению логистики доставки биообразцов.

Кроме того, новое оборудование позволит делать уникальные исследования на базе перинатального центра. Это постнатальное кариотипирование супружеских пар (при бесплодии, наличии в семье ребенка с хромосомной патологией и в прочих случаях), пренатальное и постнатальное FISH-тестирование по таким синдромам, как Ди-Джорджи, Альцгеймера, Прадера-Вилли и другим. Благодаря новым исследованиям можно будет проводить пренатальное определение пола будущего ребенка, генетические исследования при пороках развития плода и др.

Перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной – ведущее лечебного учреждения родовспоможения Тверской области. Здесь оказывают все виды высокотехнологичной медицинской помощи в акушерстве, гинекологии и неонатологии, а также консультативно-диагностическая помощь женщинам и детям раннего возраста.

Действуют медико-генетическая консультация, консультативно-диагностическое отделение с поликлиникой, физиотерапевтическое отделение, отделение экстракорпоральных методов лечения, консультативный акушерский центр.

Налажена телекоммуникационная связь с районами Тверской области, что позволяет медикам районных больниц связываться со специалистами центра, чтобы оперативно получать необходимую консультативную помощь в тактике ведения и лечения женщин группы риска.

Учреждение внедряет новые технологии. В 2019 году в областном перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной впервые в Тверской области провели процедуру кордоцентеза, которая позволяет взять анализ крови из вены пуповины плода внутриутробно. Ранее ее проведение было возможным только в федеральных центрах.

Летом 2022 года в центре прошла уникальная операция на сердце новорожденной девочки, которая родилась раньше срока.

Новое оборудование приобретено для Перинатального центра им. Е.М. БакунинойНовое оборудование приобретено для Перинатального центра им. Е.М. БакунинойНовое оборудование приобретено для Перинатального центра им. Е.М. БакунинойНовое оборудование приобретено для Перинатального центра им. Е.М. Бакуниной

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым