
Никотин-витамин: в Роспотребнадзоре назвали помогающие бросить курить овощи и фрукты
Парадоксально, но факт, если зависимость у человека никотиновая, то ее можно восполнить с пользой для здоровья.
Двумя основными зависимостями человека от курения являются никотиновая и психологическая. Не будем вдаваться в детали, резальтатом и одной, и другой является отравление организма непосредственно самим никотином, капля которого, как известно “убивает лошадь”, а еще смолой и золой.
Тот, кто бросал однажды курить, знает, насколько сложно это сделать. Так вот Роспотребнадзор предлагает теперь попробовать вкусный вариант отказа от курения или хотя бы для уменьшения доз.
Дело в том, что никотин – очень распространенное в природе вещество. И если имеется никотиновая зависимость, то ее можно компенсировать продуктами с содержанием никотиновой кислоты (витамин PP).
Специалисты настаивают, что каждому человеку необходимо съедать не менее 400 грамм растительной пищи в день, вне зависимости от того, курит он или нет.
А чемпионами по содержанию никотина среди овощей является семейство пасленовых.
“На первом месте красный томат. В нем содержится до 42,8 нг/г никотиновой кислоты. Чуть меньше ее в перце, картофеле и баклажанах, но эти овощи также эффективные заменители сигарет. Не стоит забывать о бобовых (горохе и фасоли) и орехах. Они дополнят полноценный здоровый рацион. А на десерт отлично подойдут фрукты – манго и ананас”, – сообщили в Роспотребнадзоре.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс